Как заменить водительское удостоверение гражданину Туркменистана с ВНЖ в России после 01.04.2024 года при стаже более 30 лет - сохранится ли стаж?

• г. Москва

Гражданин Туркменистана проживает по ВНЖ в Российской федерации. Как заменить водительское удостоверение? После 01.04.2024. стаж более 30 лет, сохраниться стаж?

Ответы на вопрос (2):

Закон об обязательной замене иностранных водительских удостоверений на национальные для граждан России и людей с видом на жительство вступает в силу 1 апреля 2024 года. Он предусматривает, что в течение года после легализации в России водитель обязан получить национальные права, в противном случае при остановке сотрудником ГИБДД он будет оштрафован на сумму от 5 до 15 тыс. руб. и отстранен от управления транспортным средством.

ДЛЯ ЗАМЕНЫ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В ГИБДД

При этом:

Согласно принятому закону, водителям грузовой категории C, а также подкатегорий C1, CE и C1E, фактически придется получать российские водительские удостоверения заново, пройдя все стадии, начиная от переобучения в автошколе и заканчивая сдачей практического экзамена.

То же касается и водителей автобусов категории D и подкатегорий D1, DE и D1E. Для них закон еще жестче: открыть автобусную категорию в правах можно будет только после года с момента получения российских водительских прав грузовых автомобильных категорий.

И наличие иностранного водительского удостоверения на право управления автобусом никак не поможет. Точнее, оно все же может пригодиться. После успешной сдачи экзамена на вождение грузовика или автобуса, при предоставлении в ГИБДД иностранного водительского удостоверения указанные в нем «младшие» категории в российских правах будут открыты автоматически.

Старшей считается автобусная категория, следом идет грузовая, далее легковая, мотоциклетная и, наконец, самая младшая категория M, дающая право управлять мопедом.

А вот водителям легковых автомобилей и мотоциклов, а это права категорий M, A и B, а также подкатегорий A1 и B1 повезло больше. Им не нужно предоставлять в ГИБДД справку об окончании в России автомобильной или мотоциклетной школы — ее как раз заменят иностранные права. При этом пройти медкомиссию и заплатить госпошлину все равно придется.

Сдавать практический экзамен на вождение водителям легковых автомобилей и мотоциклов также не придется. Достаточно будет сдать теоретический экзамен. Помимо собственно знания правил, он нужен для того, чтобы удостовериться в знании водителем русского языка, а значит и его способности понимать дорожные указатели и подписи к знакам.

В ГИБДД ВСЕ РАЗЪЯСНЯТ!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Для замены водительского удостоверения в Российской Федерации гражданину Туркменистана, проживающему по ВНЖ, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Обратиться в уполномоченный ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения. В заявлении укажите свои персональные данные, данные старого водительского удостоверения и просьбу о выдаче нового.

2. Предоставить необходимые документы: старое водительское удостоверение, паспорт иные документы, удостоверяющие личность, а также документы на легальное пребывание в России (ВНЖ).

3. Пройти медицинское освидетельствование. В некоторых случаях может потребоваться сдача теоретического экзамена или практического вождения.

Относительно вашего вопроса о сохранении стажа водительского стажа более 30 лет после 1 апреля 2024 года, рекомендуется обратиться в Министерство транспорта Российской Федерации или ГИБДД для получения точной информации о процедуре сохранения стажа в ситуации с заменой водительского удостоверения.

Пожалуйста, имейте в виду, что требования и процедуры могут меняться в зависимости от законодательства и правил ГИБДД, поэтому рекомендуется посещение официальных сайтов органов и учреждений для получения точной информации.