Какие права у матери при внесении отцом в свидетельство о рождении ребенка?

• г. Кемерово
Прожили с гражданским мужем 17 лет, родили двух дете, й, но ни одного он не записал на свою фамилию. Разошлись 8 лет назад, дети учились в школе, деньгами он не помогал, потом сын решил жить у отца. Сейчас бывший гражданский муж решил вписать себя в св-во о рождении сына, чем это может мне грозить?
Ответы на вопрос (6):

Может на алименты от детей хочет получить, как только их по 18 исполнится.

С уважением.

Здравствуйте. Сожительство не даёт преимущества, но только через суд это возможно сделать.

Здравствуйте, Вам ничем. Отец детей решил юридически оформить свое отцовство в отношении детей. Но не так просто вписать себя в свидетельство о рождении ребенка.

Если сын несовершеннолетний, отец может потребовать взыскания с вас алиментов.

Да, сыну 15 лет, а то что он не помогал деньгами это роли не играет? И может ли он подать на лишение родительских прав?

Алименты с вас взыщет, пособие на ребёнка оформит и приобретает права и обязанности по СК РФ как родитель.

Нет у него никаких оснований для лишения вас родправ.

Отцовство по суду устанавливается или вы вместе в ЗАГС идёте и решаете там вопросы.