Как решить проблемы с обучением ребенка - отказ от коррекционной школы, перевод на индивидуальное обучение и возможность отчисления из школы

• г. Нижний Новгород
Ребёнок учится в школе в 1 классе есть проблемы с русским и чтением вызвали на комиссию ПМПК и рекомендавали корекционую школу можем ли мы отказаться? И можем ли мы перевестись на индивидуальное обучение если поставили овз? Могут ли отчислить нас из школы?
Ответы на вопрос (1):

Вы можете перевестись на домашнее обучение.

В Российской Федерации образование может быть получено (ст. 17 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1)в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

2)вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью принимаются на обучение на дому по адаптированной основной общеобразовательной программе на основании письменного заявления родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации об организации обучения ребенка на дому по рекомендованной психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) программе на период, рекомендованный в заключении (медицинской справке) медицинской организации (п. 1 разд. 1, п. 1 разд. 2 Приложения к Письму Минпросвещения России от 24.11.2021 N ДГ-2121/07 (далее Методические рекомендации)).

При чем можно обучаться дома не открепляясь от школы, нужно соблюсти определенный порядок и взаимодействие с администрацией школы.