Право вдовы получать пенсию и ухаживать за пожилым человеком - возможно ли это?

• г. Челябинск

Я, вдова и получаю на сына, на свою карточку пенсию по потере кормильца. Вопрос: имею ли право оформить уход за пожилым человеком старше 80 - ти лет? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Имеете право оформить уход за пожилым человеком.

Здравствуйте.

См.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Т.о.,

компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу. Т. е., если Вы соответствуете данному критерию, проблем возникнуть не должно .

Вас СФР не оформит, т.к. вы получаете пенсию по потере кормильца.