Запрос отдела кадров на предоставление диплома и водительских прав - обоснованный или лишь формальность?

• г. Воронеж

Отдел кадров на работе попросил принесли диплом и водительские права, сказали для ежегодной сверки документов, но прав у меня нет, а диплом предоставлял при приеме на работу, т. е. копия хранится в личном деле. Работаю удаленно. Можно ли отказаться от похода в отдел кадров и правомочны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны предоставлять кадровикам указанные документы в данной ситуации.

Добрый день! Можете отказаться, у Вас такой обязанности нет. Отдел кадров конечно может запрашивать документы, но предоставить их работники могут по желанию, тем более если они были предоставлены ранее и есть в деле.

С Уважением!

Нет такого - "ежегодная сверка документов". Согласно Трудовому кодексу вы обязаны были предоставлять документы при приёме на работу.