Отдел кадров отказался принять сына из армии на работу на постоянное место - насколько это законно?

• г. Магнитогорск

Сын пришёл с армии, до призыва работал на металлургическом комбинате, пришёл в отдел кадров его не взяли на работу сказали нет мест устраивайся на временную работу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года

5. Гражданам, уволенным с военной службы, устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство:

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.