Как доказать легитимность сделки купли-продажи земельного участка после смерти продавца
398₽ VIP

• г. Сыктывкар
Заключили договор купли продажи земельного участка, оплата произведена. Продавец должен был закончить вопросы с регистрацией участка. Регистрацию произвёл в гос реестре, выдел участка не успел - погиб. Наследники вступили в права на участок. Вопрос как проще доказать лигитимность сделки купли продажи
Ответы на вопрос (14):

Сделка легитимность, тк переход права зарегистрирован в росреестре. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином ( ст 8.1 ГК РФ).

Добрый вечер, Сергей.

В вашем вопросе вы сообщаете, что завершилось государственная регистрация договора купли-продажи земельного участка и после этого погиб продавец.

Если это так, то переход права собственности к вам по договору купли-продажи земельного участка был завершён. Вы являетесь законным владельцем земельного участка.

Поэтому притязание наследников на проданный вам земельный участок незаконно, оспаривайте.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

. С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Сергей! Ваша сделка вполне легитимна, договор купли - продажи совершен и переход права собственности на земельный участок зарегистрирован.

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК РФ, переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Как устанавливает пункт 1 части 2 статьи 223 ГК РФ, в случае, если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности на такое имущество возникает у приобретателя с момента государственной регистрации. Данная позиция подтверждена и позицией высших судебных инстанций РФ (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Ваше право собственности подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, в которой Вы указаны как правообладатель данного земельного участка. Оно может быть оспорено только в судебном порядке наследниками. Вы также может требовать от наследников выдела земельного участка, в том числе в судебном порядке, если они откажутся это сделать добровольно.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Спасибо за ответ, регистрацию произвёл продавец т. к до этого участок не был зарегистрирован в гос реестре. По условию договора он должен был зарегистрировать и выделить в натуре.

Сохраните все документы, связанные со сделкой. Это включает в себя договор купли-продажи, платежные документы, свидетельства о праве собственности и любые другие документы, которые были использованы в процессе сделки.

Обратитесь в Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эта выписка подтверждает ваше право собственности на земельный участок.

Если продавец не успел завершить процесс регистрации участка, обратитесь в местный орган управления земельными ресурсами (обычно это муниципалитет или районная администрация) для получения информации о статусе участка. Возможно, потребуется провести дополнительные процедуры для завершения регистрации.

Свяжитесь с наследниками продавца и обсудите возможность заключения дополнительного соглашения о переходе прав на земельный участок. Это соглашение должно быть подписано всеми сторонами и зарегистрировано в Росреестре.

Если наследники отказываются сотрудничать или не могут быть найдены, обратитесь к юристу для консультации и возможного судебного разбирательства.

Это лучший ответ

Для доказательства легитимности сделки купли-продажи земельного участка, можно предоставить следующие документы и доказательства:

1. Договор купли-продажи земельного участка, подписанный обеими сторонами.

2. Документы об оплате покупки, такие как квитанции об оплате, банковские выписки и т.д.

3. Документы, подтверждающие регистрацию сделки в государственном реестре.

4. Свидетельство о праве собственности на участок, полученное после регистрации сделки.

5. Документы, подтверждающие наличие наследников продавца и их вступление в права на участок.

В случае, если продавец умер до завершения регистрации выдела земельного участка, важно также иметь документы, подтверждающие наследование прав на участок наследниками продавца.

При возникновении сомнений или споров относительно легитимности сделки, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, который сможет помочь в доказательстве правомерности сделки.