Обязана ли инспекция установить домофон в квартире поднадзорного лица?

• г. Пермь

Я проживаю в квартире родственников и являюсь поднадзорным лицом после освобождения из мест лишения свободы. В квартире отсутствует домофон. Вправе ли инспекция требовать установки домофона в квартире, ссылаясь на то, что они не могут попасть в квартиру.

Ответы на вопрос (6):

У инспекции нет права требовать установки домофона.

Спасибо

Скажите ещё, пожалуйста. Чем я могу аргументировать инспектору это право, на что ссылаться?

Устанавливать домофон или нет - это Ваше личное дело.

Установка домофона - это личное дело собственника помещения. Заставить ставить его никто не может.

Здравствуйте. Только собственник вправе решить данный вопрос. Именно собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Это предусмотрено ст. 30 ЖК РФ. Вы не собственник квартиры и не вправе "навязывать" ему (собственнику) свое мнение или мнение инспекции о том, что необходимо установить домофон. Собственник квартиры всегда вправе воспользоваться ст. 304 ГК РФ и потребовать в судебном порядке устранения всяких нарушений его права, в т.ч. демонтажа "домофонного" оборудования.