Работодатель отказывает в отпуске по льготе в удобное время, требуя отдых межвахту - опыт сотрудника по вахтовому методу 60/30

• г. Тюмень

Я евляюст ВБД. Работодатель отказывает в отпуске, по льготе в удобное для меня время. Говорят нужно сначала отдохнуть межвахту. Работаю вахтовым методом 60/30

Ответы на вопрос (2):

верно вам говорят

отпуск в межвахтовый период не предоставляется

ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, и не должны совпадать между собой, в связи с чем ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику, занятому на работах вахтовым методом, только после использования дней междувахтового отдыха.

Междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода.

Работодатель прав, ВБД здесь ни причем.