Распределение имущества при разводе - влияние приобретения земельного участка и строений до брака

• г. Ростов-на-Дону

Если земельный участок куплен до свадьбы, а строения делает отец за свой счёт что-бы подарить или оставить в наследство. В таком случае при разводе будет это все делиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смотря как будет документально оформлено строительство, а потом его последующая регистрация.

С уважением.

Будет, если право на дом будет зарегистрировано в браке.

Если ни земля, ни строения не принадлежали супругам и расходы на них брались не из семейного бюджета, то оно не является совместно нажитым и будет являться личным имуществом супруга, который получил его в дар или по наследству.

"земельный участок куплен до свадьбы, а строения делает отец за свой счёт" - это "бомба" замедленного действия, когда настанет время далёки и каждый будет доказывать свою долю вклада... "Отец" должен понимать, что он вкладывает деньги в чужой участок не имея формального договора - в договоре должно быть прописаны все права и обязательства всех заинтересованных сторон. Иначе оставляете потенциальные споры на потом. Главное должны понимать , что все денежные (материальные) споры подтверждаются только документами ( чеками, договорами, соглашениями...)