На какую сумму можно подать на моральный ущерб за травму ребенка в школе - правовые аспекты и возможности

• г. Тамбов

Мой ребенок в школе получил травму (перелом ключицы) по вине одноклассника. Как и на какую сумму мы можем подать на моральный ущерб, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

На моральный - на Ваше усмотрение (0,5 млн, например), а еще материальный ущерб - врачи (в т.ч. психолог), реабилитация в санатории и т.п.

Спасибо большое за ответ.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст 1101 ГК РФ).

Спасибо большое за ответ.

Юлия, примерная сумма морального вреда - 100 тысяч рублей, суд по практике просто больше не присудит. Но только суд определит точную сумму с учетом всех обстоятельств. Помните важное - подавать нужно исковое заявление на школу, так как именно она несет ответственность.

Закон это подтверждает:

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

Таким образом, в случае, если несовершеннолетнему в период его нахождения в образовательной организации был причинен вред, то ответственность несет непосредственно образовательная организация, если она не докажет, что вред возник по вине других лиц.

Желаю вам удачи!

Спасибо большое за ответ.

Юлия, сумма на ваше усмотрение. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спасибо.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.

По общему правилу, образовательное учреждение несет ответственность за действия учеников во время образовательного процесса, а также отвечает за вред, причиненный одним учеником другому (другим) (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Просите в суде компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб. Суд определит сумму возмещения. Удачи

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда и материального ущерба. Размер морального вреда зависит об обстоятельства дела. Согласно практики может быть взыскан в размере 300000 руб. Для составления иска лучше обратиться к юристам, много правовых нюансов

Моральный ущерб определяется судом; соответственно, Вам нужно подавать исковое заявление о компенсации морального вреда. Сумму морального вреда также определит суд, это зависит от многих факторов, в том числе и поведения как причинителя вреда, так и самого потерпевшего.