Как заменить иностранные права на российские - все, что нужно знать

• г. Москва
Я гражданка РФ, но права мои иностранные, а с 1 апреля вышел закон вроде, что не имеешь право водить машину с иностранными правами… подскажите пожалуйста, как и где их менять? Или что надо для этого…
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД в заявительном порядке

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона

(Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения")

Добрый день! Вам нужно обращаться в ГИБДД, нужно менять права

Альбина, обращайтесь в МРЭО ГИБДД, а также читайте IV. Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").