Какие действия можно предпринять при ожидании рассмотрения иска о переводе прав покупателя на продажу доли в приватизированной квартире?

• г. Химки

Когда можно положить деньги на депозит суда при подаче иска о переводе прав покупателя на продажу доли в приватизированой квартире? Иск уже приняли и назначили беседу. Можно ли это сделать по распоряжению судьи?

К тому времени уже пройдет 3 месяца от момента, когда мы узнали о продаже доли. Не будет ли пропущен срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если исковое заявление подано в суд в пределах 3 месяцев с момента продажи доли, то срок соблюден, ч. 3 ст. 250 ГК.

Внесение денежных средств, поступающих во временное распоряжение, на лицевой (депозитный) счет суда общей юрисдикции (далее-суд) осуществляется в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 05.11.2015 N 345 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Регламента организации деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции..." Внесение денежных средств осуществляется на основании платежного поручения, когда придете на беседу, попросите судью выдать Вам платежное поручение, а затем идите в банк и оформляйте перевод средств на депозит суда, квитанцию сохраните и приложите копию к материалам дела.