Как будут списывать деньги с карты после наложения ареста - остается ли прожиточный минимум?

• г. Кемерово

Есть исполнительное производство, и наложен арест на карту, написали заявление на сохранение прожиточного минимума, как будут списывать денежные средства (зарплата) после поступления? Остается прожиточный минимум на счету, а остальную сумму всю списывают в арест? Или с оставшийся суммы только 50% имеют права списать в счет ареста?

Ответы на вопрос (5):

С оставшейся суммы 50 %

Будут оставлять прожиточный минимум, но как показывает практика могут и вообще всю сумму списать. Тогда придется напоминать им, чтоб они делали возврат прожиточного минимума.

Альбина, отвечу кратко, чтобы вас не путать. Оставят прожиточный минимум. Остаток с зарплаты спишут полностью, если до момента сохранения минимума сама заработная плата не превышала прожиточный минимум вдвое. А если превышает зарплата более чем в 2 раза прожиточный минимум, то с остатков спишется 50 процентов.

Желаю вам удачи!

Т.е к примеру если заробатная плата составляет 45тыс, прожиточный минимум 15тыс, то получается с оставшейся суммы 30тыс будут списывать 50% в счет ареста? Правильно я понимаю?

Именно так. Рад, что вы поняли мое разъяснение