Оспаривание условия об охране объекта работ подрядчиком - законные действия заказчика
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
В документацию о проведении аукциона на работы по капитальному ремонту асфальта заказчик включил условие что выполнив работы подрядчик обязан охранять объект до приемки работ заказчиком. Заказчик оспорил требование в УФАС. Ответьте, законно ли включение в документацию условия об обеспечении охраны результата работ подрядчика?
Ответы на вопрос (5):

Включение в документацию условия об обеспечении охраны результата работ подрядчика может быть законным, но зависит от конкретных обстоятельств и условий контракта. В общем случае, заказчик имеет право включать такие условия в документацию, если они являются необходимыми для защиты его интересов и соответствуют законодательству.

Согласно статье 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заказчик имеет право устанавливать требования к участникам закупки, в том числе к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Если заказчик считает, что обеспечение охраны объекта необходимо для защиты его интересов и соответствует законодательству, он имеет право включить такое условие в документацию. Если данное требование является необоснованным или противоречит закону, оно может быть оспорено в УФАС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Илья! Включение подобного условия в документацию незаконно. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок

.

К охране объектов могут допускаться лица, соответствующие специальным требованиям, в частности установленным Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2011 г. N 498 "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности". Таким образом данное условие может ограничить конкуренцию и предоставить необоснованные преимущества отдельным субъектам хозяйственной деятельности.

Стоит отметить, что и ФАС России считает, что включение в состав одного объекта закупки услуги охраны объектов и услуг проектирования, монтажа и эксплуатационного обслуживания технических средств охраны может привести к необоснованному ограничению количества хозяйствующих субъектов, имеющих возможность участвовать в такой закупке.(Письмо ФАС России от 29 июля 2020 г. № МЕ/64555/20).

Поэтому действия по оспариванию данного требования в УФАС вполне законны.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Уважаемый Илья! РФ Статья 720. Гражданского кодекса РФ предусматривает: Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Таким образом логично, что Вы как Подрядчик несёте обязанности по охране плодов своего труда до момента слачи, в противном случае при намеренном разрушении к примеру 3их лиц Вам нечего будет сдавать.

Кроме того , Согласно статье 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заказчик имеет право устанавливать требования к участникам закупки, в том числе к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Незаконно.

Согласно п.1 ст.705 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. Поэтому он не обязан охранять свою работу, но может это делать, чтобы уменьшить свои риски.

Кроме того, п.2 той же статьи установлено, что при просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

Возлагая на подрядчика обязанности по охране до момента приемки, заказчик пытается переложить на подрядчика свои риски в случае просрочки приёмки.

Кроме того, в письме ФАС России от 29 июля 2020 г. № МЕ/64555/20 указано, что ФАС России считает, что включение в состав одного предмета закупки услуги по охране может привести к необоснованному ограничению количества хозяйствующих субъектов, имеющих возможность участвовать в такой закупке.

Здравствуйте уважаемый Илья!

В данном случае с правовой точки зрения включение в документацию условия об обеспечении охраны результата работ подрядчика является неправомерным.

Поскольку контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок (ст.8 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

В противном случае возможно оспорить в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!