Дело оспоренной дарственной - какие шансы у поддержания своих прав и что ждать от судебной практики?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Всем здравствуйте, ситуация следующая в 2018 году моя бабушка написала завещание на моего отца, в 2021 году в августе отец умер, в сентябре 2021 года бабушка написала дарственную на дом, так как не хотела чтобы дочери ее что-то досталось, и продолжила жить в своем доме (как сейчас почитал в интернета, вроде нельзя ей было там уже жить и сделку на основании этого можно признать недействительной, если не так поправьте). В 2023 году в сентябре из-за инсульта бабушка скончалась в больнице и началось самое интересное появилась ее дочь которая жила и живёт за 3000 км от нас и только периодически созванивалась со своей мамой раз в несколько месяцев ни разу не навещая за последние 20 лет так точно, звонит требуя половину дома, иначе подаст на меня в суд, за то что я принудил бабушку, у меня есть свидетели моего отношения к бабушки (социального работника, соседей) ежедневные посещения бабушки, покупка продуктов и лекарств, хоронил я бабушку и отца, памятники тоже устанавливал я (это к тому, что мне не было безразлично) все чеки на руках, дочери же не было ни разу даже на похоронах ее не было, сейчас хочу построить дом на этом участке рядом с тем который стоит, но имею переживания на счёт этого.

Бабушке на момент смерти было 84 года, была в разуме до смерти и отдавала отчёт своим действиям. Завещание на отца бабушкой в 2018 году у меня на руках, она ещё тогда решила дочери ничего не оставлять из-за ее отношения. Сделка осуществлялась в МФЦ присутствовали - я, бабушка и работник МФЦ

В связи с этим возникает вопрос касаемо судебной практики:

1.вроде есть сроки исковой давности не прошли ли они

2 действительно ли можно отменить сделку если бабушка продолжила жить в подареном ею доме

3 стоит ли мне переживать, какова судебная практика?

4 и если вдруг каким-то чудом она выиграет дело, новый второй дом построенный на этом участке уже единолично мною также попадет под распил?

Прошу дать развернутый ответ, заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

Лично я считаю, что у нее нет никаких шансов оспорить договор дарения.

Да, она может обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ), однако ее иск будет носить бесперспективный характер.

1. Действительно существует срок исковой давности, однако в вашем случае он будет отсчитываться с даты нарушения прав, согласно ст. 200 ГК РФ,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Тем самым, она может сообщить в суде, что узнала о нарушении своих прав, когда хотела вступить в наследство после смерти матери в 2023 г., именно от этой даты и будет течь срок давности.

ОДНАКО, "Отбросьте" данное основание.

2. Это абсолютно не так. Мало того, существуют договоры дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Вместе с тем, вы как новый собственник (ст. 209 ГК РФ) можете позволить жить в своем уже жилье кому угодно.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что вы и сделали, позволили бабушке там жить, это ваше право, и ни в коем случае не является основанием признать договор дарения недействительным.

3. Если бабушка не состояла на учете в ПНД (Психо - неврологическом диспансере), не имела психического заболевание в 2021 г., которое могло являться препятствием в заключении договора, кроме того отдавала отчет своим действиям, то Вам даже переживать не стоит.

Пусть подает иск, пытается доказать, что бабушка была не в здравом уме (ст. 56-57 ГПК РФ). Полагаю, у нее ничего не получится.

Обратиться в суд может каждый (ст. 3 ГПК РФ), а вот доказать обстоятельства - это еще та задача.

4. Нет, ваш дом - это ваш дом (ст. 209 ГК РФ). Однако, не стоит сейчас настраивать себя на "Отрицательный" результат.

Кроме того, хочу добавить:

- Бабушка в 2018 г. составила завещание на вашего отца - это уже является основанием для суда считать, что она не хотела передавать наследство своей дочери, как наследнице первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Завещание на отца, отец умирает, соответственно бабушка, чтобы избежать передачи наследства дочери дарит все вам. Все законно, логично!

Повторюсь, я считаю, что шансов у нее никаких нет, если бабушка была в здравом уме и отдавала отчет своим действиям.

Всех благ Вам!

Никита, в таких ситуациях рекомендую не ограничиваться консультациями на сайтах и если до суда дело все же дойдет, без юриста защищаться в суде крайне рискованно, т.к. судьи тоже ошибаются, как все люди. По вопросам:

1) Срок исковой давности бывает 1 или 3 года в зависимости от вида искового требования. Причем, срок исковой давности у наследницы по требованию о признании договора дарения недействительным начинает течь не заново, а с того момента, когда он начал течь для бабушки, т.е. лица, заключившего договор. Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

То есть, замена дарителя на его наследника не влияет на начало и окончание срока исковой давности.

2) Нет ни одной статьи, ни одной нормы права, по которой можно в изложенной Вами ситуацииотменить дарение из-за проживания дарителя в подаренном доме после дарения. В другой ситуации (если бы бабушка, например, была должна много денег и совершила мнимую сделку дарения для вывода имущества из-под взыскания) можно было бы применить ст. 170 ГК РФ и отменить дарение (если дом не являлся ее единственным жильем).

3) В связи с возможностью судебных ошибок успокаиваться рекомендую только после вступления в законную силу решения суда об отказе наследнице в иске.

4) Нет законных оснований для "распила" нового дома, который не входил в состав наследства, а был начать строительством и окончательно построен Вами после даты открытия наследства.

1. Вы про какие сроки7 Смотрите ст. 181 ГК РФ внимательно. И статьи 196 - 208 ГК РФ.

2. Какую именно сделку? Вы про дарение? Основания в законе со ст. 166 ГК РФ.

3. Практики полно - Вам чего волноваться? Иск подан уже ?

4. Не паникуйте...

Будет иск - будет пища...

Нет, нельзя здесь отменить дарьственную.

Нужны веские основания.

Сроки исковой давности

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае срок исковой давности начинает течь с момента смерти бабушки, то есть с сентября 2023 года. Таким образом, срок исковой давности еще не истек.

Отмена сделки из-за проживания дарителя в подаренном доме

Да, сделка дарения может быть признана недействительной, если даритель продолжил проживать в подаренном доме. Это связано с тем, что по закону даритель не может оставить себе право пользования подаренным имуществом (ст. 572 ГК РФ).

3. Судебная практика

Судебная практика по подобным делам неоднозначна. В некоторых случаях суды признают сделки дарения недействительными, если даритель продолжил проживать в подаренном доме. Однако есть и случаи, когда суды отказывают в признании сделок недействительными, если доказано, что даритель проживал в доме с согласия одаряемого или по другим уважительным причинам.

Судьба нового дома

Если сделка дарения будет признана недействительной, то дом, подаренный бабушкой, вернется в состав ее наследства. В этом случае новый дом, построенный на участке, также будет считаться частью наследства и может быть разделен между наследниками.

Статья 196 ГК РФ (Общий срок исковой давности)

Статья 572 ГК РФ (Договор дарения)

Не очень понимаю, почему срок исковой давности начинается с момента смерти, а не с момента заключения сделки

Здравствуйте уважаемый Никита!

В данном случае с правовой точки зрения, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ).

В этой связи, отменить сделку если бабушка продолжила жить в подареном ею доме не предоставляется возможным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте Никита!

1.вроде есть сроки исковой давности не прошли ли они

Оспорить договор дарения, как и любую другую сделку можно в пределах срока исковой давности в соответствии со ст.196. Общий срок исковой давности ГК РФ, который у вас еще не истек

2. действительно ли можно отменить сделку если бабушка продолжила жить в подареном ею доме

Проживание дарителя в подаренном доме не отменяет договор дарения, особенно если в нем указано право пожизненного проживания

3 стоит ли мне переживать, какова судебная практика?

Судебная практика, основывается на применении ст. 578. Отмена дарения ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Поскольку даритель умерла, то оснований для рассмотрения в суде нет и шансов оспорить этот договор у ее дочери нет. В смысле СОВСЕМ

4 и если вдруг каким-то чудом она выиграет дело, новый второй дом построенный на этом участке уже единолично мною также попадет под распил?

Договор дарения направлен только на конкретный объкет, принадлежащий дарителю. Распоряжаться домом, который Вы построили на участке бабушка не могла

Здравствуйте Никита

По вашим вопросам: вам особо беспокоиться не о чем , поясню

Проживание бабули в доме, который она передала по договору дарения не является встречным обязательством для отмены дарения. В основаниях по которым можно отменить договор дарения , а именно в ст.578 ГК РФ данное обстоятельство не указано.

___

При жизни бабушка не предпринимала мер по отмене договора дарения оформленного в законном порядке согласно ст.572- 574 ГК РФ, что означает и подтверждает на совершение ею сделки в здравом уме и твердой памяти, с ее волеизъявления

___

Срок давности по оспоримым сделкам равен 1 году в соответствии со ст.181 ГК РФ. Сделка считается оспоримой в отсутствии оснований ее ничтожности

На момент совершения сделки бабушка была дееспособной .

___

Теперь по пунктам ваших вопросов:

1. Срок давности не истек ( 1 год истечет в сентябре 2024 г.) , но для вас это не критично

2. Нельзя отменить сделку по основании продолжения проживания бабушки в доме. Это безвозмездная сделка

3.Судебная практика по таким делам имеется , но каждый случай индивидуален ( на поиск именно такого дела может уйти не один день)

4. Могу заверить суд откажет в иске так как из вами изложенного перспектив у вашей тети на выйгрыш нет . ( оснований для отмены договора дарения нет. Отсутствуют)

Что касается нового дома , то тем более. Это ваша единоличная собственность ,согласно ст.209 ГК РФ, которая не подлежит разделу.

___

С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Возможность для дарителя пожизненно проживать в квартире не является встречным обязательством - для отмены дарения по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. Принятие им на себя данного обязательства является условием передачи квартиры в дар, а не формой встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ)-данная позиция изложена в Апелляционном определение Московского городского суда от 12.01.2017 по делу N 33-1137/2017

___

Основания отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ. Отменить договор дарения можно было при жизни бабушки . В случае бы отмены дарения одаряемый обязан был бы возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. В данном случае оснований для отмены дарения просто нет в юридическом смысле

____

Право на обращение в суд у вашей тети есть конечно , оно предусмотрено законом, но результата от этого не будет. Вам беспокоиться нет причин

Срок исковой давности по оспариванию сделки составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае, срок исковой давности не прошел.

Сделка может быть признана недействительной, если бабушка продолжала жить в подаренном доме. Для этого нужны веские основания, такие как нарушение закона при совершении сделки, недееспособность бабушки на момент подписания договора дарения и т.д. Без конкретных оснований и доказательств, суд не признает сделку недействительной.

Судебная практика по таким делам разнообразна и зависит от многих факторов, включая наличие доказательств и убедительность аргументов сторон. Если у вас есть свидетели вашего хорошего отношения к бабушке и документы, подтверждающие это (например, чеки на продукты и лекарства), то шансы на успешное оспаривание иска сестры уменьшаются.

Если сестра все же выиграет дело, то новый дом, построенный на этом участке, также может попасть под раздел имущества. Если вы сможете доказать свое право на строительство дома на этом участке (например, наличие разрешения на строительство), то вероятность такого развития событий снижается.

Статья 196 ГК РФ

Статья 209 ГК РФ

Я этот дом строить буду в ипотеку, соответственно все официально

Уважаемый Никита! Могу ответить достаточно кратко

Отмена дарения предусмотрена следующими номами права: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В изложенной Вами ситуации и проведения анализа прочих норм права, отмена сделки к сожалению невозможна

Даже если учесть, что по закону даритель не может оставить себе право пользования подаренным имуществом (ст. 572 ГК РФ), а бабушка продолжала там проживать, так она проживала по месту своей регистрации, эта норма также будет неприменима.