После истечения срока исковой давности имущество может быть продано?

• г. Москва

После истечения срока исковой давности имущество может быть продано?

Ответы на вопрос (8):

Имущество может быть продано в любое время по желанию его собственника, если имеется покупатель этого имущества.

Здравствуйте, Марина!

Реализация право на продажу имущества никоим образом на может быть связано с истечением срока исковой давности.

Добрый день, срок исковой давности сам по себе не работает - для применения срока имковой давности необходимо заявление стороны в ходе судебного процесса (ч.2 ст. 199 ГК РФ). Уточните пожалуйста Ваш вопрос.

Здравствуйте, смотря с чем связан пропуск исковой давности, если на раздел имущества, то срок восстанавливается.

Здравствуйте!

Если у лица, владеющего имуществом имеется право собственности, то может быть продано.

Имущество может быть продано в любой момент.

Здравствуйте, Марина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, собственник имущества, если он единственный собственник этого имущества, а не доли в общем имуществе, вправе согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ в любое время продать своё собственное имущество кому-то, кто желает купить это имущество. Никакой срок исковой давности на продажу собственником своего имущества не действует в этом случае.

Во-вторых, если Вас интересует вопрос о сроке исковой давности при продаже собственником имущества общего имущества после расторжения брака, то на этот юридический вопрос Вам уже разъяснили юристы с ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш предыдущий юридический вопрос № 23784221.

В-третьих, если супруг после расторжения брака узнал, что другой супруг продал общее имущество, но в течение трех лет не оспорил это в суде, то он после этого пропустил срок исковой давности для обращения с иском в суд, исходя из положений пункта 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

.....

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В-четвертых, это не означает, что супруг, пропустивший срок исковой давности в 3 года для обращения с иском в суд, не может обратиться с таким иском в суд. Он вправе обратиться в суд с ходатайством на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ о восстановлении ему этого срока.

Вопрос ваш очень серьезный, но не корректный и без нужной информации об этом имуществе.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23784294 было для Вас полезным.

Если имущество куплено в браке, то оно является совместной собственностью супругов. Для его продажи потребуется нотариальное согласие супруга (бывшего супруга).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.