Продажа квартиры с участком - налоговые вопросы и сроки ожидания

• г. Ставрополь

В октябре 2021 г. купили квартиру с участком с использованием средств мат. капитала. Соответственно квартира стала собственностью всех членов семьи (4 чел.) - долевое владение. У меня 1/2, у мужа и детей по 1/6. Сейчас мы решили продать её и приобрести дом.

Возникает следующий вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог от продажи, т.к не прошло 3-х лет, но у нас 2-е несовершеннолетних детей?

Или стоит подождать до октября 2024 г.?

Ответы на вопрос (2):

Описанные Вами обстоятельства не исключают возможности оплаты налога, при наличии оснований для его начисления.

С точки зрения налогового законодательства наличие детей в данном случае не имеет значения. Поэтому налог нужно платить