Как увеличить размер алиментов от бывшего мужа при наличии долга в размере 500 тыс. рублей? Гайд по написанию заявления приставам.

• г. Москва

Как мне быть, бывший муж платит алименты в размере 5600 на двоих детей при этом у него еще висит долг по алиментам в размере 500 тыс. как мне написать заявление приставам что бы они с него снимали больше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если у вас в долях алименты назначены, то указанная вами сумма это алименты от заработка.

Задолженность по алиментам можно взыскать, если пристав будет взыскивать до 70% от заработка должника.

Вы можете написать жалобу на пристава.

Сами приставы не имеют права повышать размер взыскания, установленный судом или соглашением. Рекомендую показать юристам имеющиеся документы на алименты (судебный приказ, исполнительный лист или решение суда), чтобы понять, есть ли смысл готовить новый иск в суд.

По задолженности - это к приставам. Надо письменно к ним обращаться с отметками о вручении на втором экземпляре заявлений. Пусть ищут его имущество и взыскивают, лишают права управления транспортом, штрафуют и т.п.

А в суде можно еще оформить индексацию задолженности и взыскать проценты.

Жалобу на имя ст. пристава подайте.

Напишите заявление приставу согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве и взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.