Шантажист из Грузии требует 3000 рублей за угрозу выложить мои фото в интернете

• г. Салехард

Человек из Грузии угрожает что выложит мои фото в интернете. Требует денег 3000 тысячи рублей за фото, чтобы он их не выложит в интернете. Если я ему заплачу

Ответы на вопрос (10):

Если Вы ему заплатите - шантаж будет и дальше.

Что мне делать?

Пишите заявление в полицию, если начнете платить, то аппетиты вырастут

За это ему грозит наказание?

По закону ему грозит штраф или тюрьма за шантаж и распространение фото в интернете?

Вы можете заказать юридический анализ ситуации с оценкой рисков и подробной консультацией в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК (детальный разбор - платная услуга).

Спасибо Я вас поняла

Екатерина, не платите, в по факту вымогательства обращайтесь с заявлением в полицию по месту жительства. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Не платите ему.

Это пример шантажа. Вот шаги, которые необходимо предпринять:

1. Сохраните доказательства:

Сделайте снимок экрана всех сообщений с угрозами и требованиями.

Сохраните все доказательства, подтверждающие общение.

2. Обратитесь в правоохранительные органы:

Подайте заявление в полицию.

Предоставьте полиции доказательства.

3. Сообщите в социальные сети:

Если человек угрожает опубликовать фотографии в социальных сетях, сообщите об этом администрации соцсети.

4. Защитите свои учетные записи:

Измените пароли и настройки конфиденциальности для всех своих учетных записей.

Отключите геолокацию и ограничьте круг лиц, которые могут видеть ваши фотографии.

5. Воспользуйтесь помощью квалифицированного профессионала:

Проконсультируйтесь с адвокатом по вопросам конфиденциальности или криминальным психологом. Они могут оказать юридическую и эмоциональную поддержку.

Что не следует делать:

Не поддавайтесь панике и не платите шантажисту.

Не общайтесь с шантажистом.

Не распространяйте личную информацию о шантажисте.

Помните, вы не виноваты в этой ситуации. Это преступление, и вы защищены законом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Один раз заплатите, потом будете постоянно платить. Если вымогает деньги шантажируя фото - пишите заявление в полицию. Если выложит фото то в судебном порядке можете привлечь к ответственности и требовать компенсацию за моральный ущерб.