Срок владения долей гаража по наследству перед продажей без уплаты налога - условия и сроки

• г. Москва

Владею долей гаража по наследству более 3 лет, сестра дарит мне вторую долю, через какое время я смогу продать гараж, чтобы не платить налог

Ответы на вопрос (4):

Сразу сможете продать.

Добрый день! Можете сразу продавать. Учитывается срок владения первоначальной долей. Налоговая дала разъяснения по этому поводу

Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России"

Согласно общему правилу доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если минимальный срок владения составляет пять лет. Если недвижимость получена в порядке наследства - три года.

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

Если первичное право возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом составляет пять лет, а если в порядке наследства - три года.

С Уважением!

Здравствуйте, вы сможете сразу продать, так как вы владеете более 3 лет, и прирастание доли не влияет на налог.

Хоть на следующий день -Письмо ФНС РФ от 27.07.2023 года -Вы уже владели долей и увеличение не влияет на изменение правоотношения