Развод и раздел имущества.

• г. Мурманск

Такая ситуация. Мы с женой собираемся разводится. Но она уже продала автомобиль, который был на неё оформлен в браке, купили мы его тоже в браке. Что мне делать.

Ответы на вопрос (8):

можете признать сделку ничтожной, если не было согласия на продажу или затребовать оплатить вам половину стоимости транспорта

Подавайте в суд что б признали продажу недействительной и вернули потом делить в суде

Не получится у Вас признать сделку недействительной. В соответствии с пунктом 2 статьи 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Осведомлённость другой стороны о Вашем несогласии должна быть доказана, а Вы, как я понял, такого несогласия не давали. Поэтому оспорить сделку не удастся. Только проводить свою оценку автомобиля, оплачивать госпошлину по правилам статьи 333.19 НК РФ и обращаться в установленном порядке в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании денежной компенсации за совместно нажитое имущество. Такие дела.

Вам необходимо заявить к взысканию с неё половину рыночной стоимости автомобиля.

Здравствуйте, придется в судебном порядке производить раздел имущества, и доказывать, что супруга распорядилась средствами по своему усмотрению, не в интересах семьи, в связи с чем требовать компенсацию.

Подать исковое заявление о взыскании 1\2 рыночной стоимости авто. Если это был обычный покупатель, то никакой суд не признает сделку недействительной.

Расторжение брака и раздел имущества, это разные процедуры. Вы вправе подать Иск на раздел имущества и взыскать половину стоимости проданного автомобиля, если докажете в суде, что деньги она потратила не на нужды семьи.

Здравствуйте, Андрей !

Вы вправе ознакомиться со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ и предложить жене произвести раздел этого общего автомобиля через нотариуса, ей пусть достанется автомобиль, который она уже успела продать без вашего согласия, а Вам 50% от стоимости этого автомобиля.

Если она не согласится это сделать без суда, тогда обращайтесь к юристу за помощью в оформлении искового заявления в суд на основании статьей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о разделе между вами с женой этого автомобиля таким же образом (ей пусть достанется автомобиль, который она уже успела продать без вашего согласия, а Вам 50% от стоимости этого автомобиля).

Желаю Вам удачи с разрешением этого вопроса !