Какой налог нужно платить при сдаче квартиры в наем на 10 месяцев?

• г. Ростов-на-Дону

Сдаю свою собственную квартиру в наем. Оформили

Договор найма жилого помещения на 10 месяцев. Какой налог необходимо платить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст.208 НК РФ (Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации)

"....4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;..."

Таким образом Вы обязаны уплатить НДФЛ 13% от суммы дохода за истёкший календарный год, подав в местную налоговую инспекцию по месту регистрации до 30 апреля года, следующего за отчётным (тот, который уже прошёл). Сам налог уплачивается до 15 июля года, следующего за отчётным.

В случае нарушения сроков подачи декларации и уплаты налога согласно ст.119 НК РФ налогоплательщику грозят штрафные санкции и пени.