Супруг сидит на сизо под следствием, возможно из под следствия уйти на СВО?
199₽ VIP

• г. Анадырь
Ответы на вопрос (13):

Возможно только после решении о наказании

Какую статью укрф вменяют Вашему супругу?

Уважаемая Валентина! Все зависит от преступления которое совершил Ваш супруг, вот что предусматривает закон:

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"

Дата подписания: 24.06.2023Опубликован: 26.06.2023

Вступает в силу: 24.06.2023

Принят Государственной Думой 20 июня 2023 года

Одобрен Советом Федерации 21 июня 2023 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Статья 2. Применение настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон распространяется на следующие категории лиц:

1) лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 2052, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

2) лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, совершившие преступления, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

3) лица, имеющие судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 2055, 206, 208, 211, 220, 221, 275 , 2751, 276 - 280, 281 - 2813 , 2821 - 2823, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе лица, отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

Если нормы закона на него распространяются он сможет уйти на СВО после вынесения приговора судом

Всё возможно и конкретно - Федеральный закон от 23.03.2024 N 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

В частности, лицо, совершившее преступление, за исключением отдельных преступлений, призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ либо заключившее в период мобилизации, период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы, а равно совершившее преступление в период прохождения военной службы в период мобилизации, период военного положения или в военное время, предварительное расследование в отношении которого приостановлено, освобождается от уголовной ответственности:

со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Кроме того, предусмотрено освобождение от наказания условно в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

На СВО берут только после вступления приговора суда в законную силу.

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

Контракт можно заключать с судимыми (перечень преступлений, не дающих право подписать контракт, определен по аналогии с мобилизацией согласно с

Здравствуйте Валентина

ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 24 ИЮНЯ 2023 Г. N 269-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

___

Возможно уйти на СВО после осуждения

Как то так

Право на условно-досрочное освобождение (СВО) предусмотрено законодательством и может быть применено в определенных случаях.

Не подлежат призыву осуждённые за терроризм, педофилию, иные убогие.