Как получить доверенность от капитана торгового судна для подтверждения собственности на квартиру в Мариуполе?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли получить доверенность от мужа, заверенную капитаном торгового судна? Доверенность на подтверждение о том что наша квартира, в городе Мариуполь, не является бесхозной. Квартира куплена нами в 2017 году, собственником является муж.

После боевых действий мы вернулись домой летом 2022 года.

Сейчас нашу квартиру внесли в список бесхозных, на каких основаниях не понятно. Нужно идти в администрацию города, подтверждать, что квартира наша собственность. Муж находиться в рейсе.

Ответы на вопрос (12):

В статье 185.1 Гражданского кодекса РФ сказано:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

(в ред. Федеральных законов от 28.03.2017 N 39-ФЗ, от 03.04.2023 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В пункте 2 данной статьи перечислены случаи когда кроме нотариуса возможно заверение доверенности. Как видите капитанов торговых суден в этом перечне нет

В этой связи , если доверенность от вашего мужа заверит капитан торгового судна, то в администрации города вам могут сказать, а капитана торгового судна нет в перечне пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ , поэтому ваша доверенность является недействительной и вы не можете представлять интересы мужа.

Если квартира куплена вми в браке , то согласно статьи 34 Семейного кодекса рФ эта квартира является вашей совместной собственностью . При этом , согласно статьи 34 СК РФ не имеет значения на кого по документам оформлена квартира .Так что в этой квартире 1/2 принадлежит вам. Поэтому Вы можете отстаивать эту квартиру и без доверенности от мужа Вам нужно будет в администрации показать договор купли-продажи и свидетельство о регистрации брака

Согласно пп 2 п 2 ст 185.1 ГК РФ доверенности военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Таким образом, доверенность, удостоверенная капитаном торгового судна приравнивается к нотариально удостоаеоенной. Вы имеет законное право представлять интересы мужа на основании этой доверенности.

Да, может. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ч. 1 и 3) в особой ситуации удостоверяют доверенности и завещания определенный круг должностных лиц, указанный в законе (например, капитаны судов, командиры в/ч, соединений, начальники мест лишения свободы др.).

Уважаемая Татьяна Николаевна! В ст. 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности, именно капитан ТОРГОВОГО Судна не указан в перечне должностных лиц, которым дано право удостоверять доверенность, которая может быть приравнена к нотариальной и которая требуется для сделок с недвижимым имуществом.

Исключение может быть лишь в том случае, если это ВОЕННЫЙ корабль, который должен считаться воинской частью.

Таким образом доверенность заверенная капитаном Торгового Судна в соответствии с ГК РФ не может считаться надлежаще оформленной и нести юридическую силу.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ квартира является Вашей совместной собственностью если приобретена в браке и не имеет значения на кого по документам оформлена квартира. 1/2 квартиры Ваша супружеская доля собственности. Поэтому Вы можете осуществлять свои права самостоятельно, предъявив свидетельство о браке и правоустанавливающие документы на квартиру.

Да, ваш муж может оформить доверенность на ваше имя, даже находясь в рейсе. Для этого ему нужно обратиться к капитану торгового судна, который имеет право заверять документы в соответствии с международными конвенциями. Это стандартная процедура, которая используется в случаях, когда моряки находятся в плавании и нуждаются в юридических услугах.

Что касается подтверждения права собственности на квартиру, то вам следует обратиться в местный орган власти или администрацию города Мариуполя. Там вы сможете получить информацию о процедурах и требованиях для подтверждения права собственности на недвижимость.

Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу собственность на квартиру, такие как свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи.

ст. 185.1 ГК РФ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Есть у капитана такие полномочия. В ст. 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности, именно капитан судна не указан в перечне должностных лиц, которым дано право удостоверять доверенность, которая может быть приравнена к нотариальной и которая требуется для сделок с недвижимым имуществом. 2)Исключение может быть лишь в том случае, если это ВОЕННЫЙ корабль, который должен считаться воинской частью.

3)Но с учетом того, что вы пишите про рейс, то так понимаю это гражданский корабль, а значит доверенность не будет действительно для данной процедуры.

4)Бесхозяйная вещь может быть возвращена во владение прежнего собственника либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. С требованием о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности владелец вправе обратиться в суд независимо от того, признано имущество бесхозяйным или муниципальным в суде (п. 19 постановления Пленума Верховного cуда № 10, Пленума ВАС № 22 от 29.04.2010). Если владелец не зарегистрировал свое право собственности на недвижимость, это еще не основание признать ее бесхозяйной (постановление Президиума ВАС от 02.07.2013 № 1150/13 по делу № А76-24747/2011)

Здравствуйте Татьяна!

Давайте скорректируем Ваши требования.

Ни ст.185.1 Удостоверение доверенности ГК РФ, ни "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденные ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, ни Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156 "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий..." не относит капитана торгового судна к субъекту, обладающему правами нотариуса. Поэтому он не сможет выдать и удостоверить доверенность на предоставление полномочий в области Ваших жилищных прав

квартиру внесли в список бесхозных, на каких основаниях не понятно.

Основанием исключения Вашей квартиры из категории бесхозяйных (так правильно) объектов будет подтверждение Вами права собственности на нее. Все имеющиеся у Вас документы, выданные до вхождения ДНР в состав России признаются действительными в соответствии с п.5 ч.1 ст. 12. Действие документов, выданных государственными и и ными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта:

5) документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

Поскольку квартира приобретена в браке, то Вы полномочны представлять интересы мужа без доверенности. Основанием для этого может послужить Свидетельство о заключении брака

Нет, нельзя получить доверенность мужа, заверенную капитаном торгового судна, так как капитан не указан в перечне должностных лиц, уполномоченных заверять доверенности в п.2 ст.185.1 ГК РФ.

Для опровержения гипотезы о бесхозности вам не требуются доверенности, для этого необходимы правоустанавливающие документы о купле-продажи квартиры, свидельство о регистрации права собственности (при наличии), свидельство о браке.

В случае спора необходимо обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем в том числе признания права.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

1. А зачем вам доверенность? Это ведь ваше совместное имущество, нажитое в браке, согласно ст. 34 СК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Доверенность вам не нужна, обращайтесь в администрацию, предоставляйте документы, подтверждайте, что эта ваша собственность.

3. Не важно, что квартира оформлена на супруга, вы также собственник по умолчанию.

п. 2 ст. 34 СК РФ,

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Всех благ Вам!

Для того чтобы решить данную ситуацию, вам может потребоваться доверенность на осуществление действий по обжалованию решения об отнесении вашей квартиры к бесхозным (ст.185 ГК).

Доверенность от мужа может быть заверена капитаном торгового судна, если капитан является нотариальным работником или имеет соответствующие полномочия (ст.53 ГПК).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаем Татьяна Николаевна!

В данном случае, с правовой точки зрения невозможно получить доверенность супруга, заверенную капитаном торгового судна, поскольку данная должность не предусмотрена в перечне должностных лиц, уполномоченных заверять таке доверенности (п.2 ст.185.1 ГК РФ).

Вместе стем, с учетом того, это ваше совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), то оформление доверенности Вам не требуется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, ваш муж может оформить доверенность на ваше имя, даже находясь в рейсе. Для этого ему нужно обратиться к капитану торгового судна, который имеет право заверять документы в соответствии с международными конвенциями. Это стандартная процедура, которая используется в случаях, когда моряки находятся в плавании и нуждаются в юридических услугах.

Что касается подтверждения права собственности на квартиру, то вам следует обратиться в местный орган власти или администрацию города Мариуполя. Там вы сможете получить информацию о процедурах и требованиях для подтверждения права собственности на недвижимость.

Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие вашу собственность на квартиру, такие как свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи.

ст. 185.1 ГК РФ