Как защитить себя от вытеснения на работе - правовые аспекты и возможные действия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая-я работаю в организации пол года. 1 месяц назад собственник организации сказал моему непосредственному руководителю о намерениях закрыть ТД из за того, что его не устраивает рентабельность. Потом прямо перед моим отпуском со мной поручили поговорить отделу кадров, объяснив, что никого никто сокращать не будет, и попросили подумать буду ли увольняться или нет после отпуска-компания не будет развиваться. Я сказала что увольняться не буду. Пару дней назад отгрузки приостановили нас вызывали на совещание и сказали, что мы переходим в подчинение непосредственно ген. директору (тому кто решил закрыть компанию) и что теперь задачи ставит он, и мы обязательно должны быть на рабочих местах без опозданий-иначе акт о неявке потом увольнение. (хотя с нашим руководителем, которого отстранили и теперь хотят уволить по неявке было согласовано, что я могу работать на удаленке когда нужно пойти на собеседование например. ) Вообщем началась непорядочная стандартная работа по вытуриванию по статье. При этом на вопрос-могу ли я написать заявление и уйти одним днем-нам ответили 2 недели и до свидания. В доказательство того, что нас принуждали уволиться особо ничего-только разговор с кадрами и свидетель-руководитель. Запись под диктофон только того разговора, где нам обьясняют что организация прекратила свои отгрузки и теперь мы работаем под другим началом и должны быть на местах рабочих. Вопрос-есть ли основания подать жалобу в Трудовую, потому как сокращать нас не хотят и выплачивать что то? Могу ли я как то просто уйти одним днем, потому как не имею ни малейшего желания работать под началом этого непорядочного человека? Есть ли законные основания?

Ответы на вопрос (5):

Запись где нам объясняют что организация прекратила свои отгрузки и теперь мы работаем под другим началом и должны быть на местах рабочих местах не содержит сведений о нарушении вашим работодателем норм трудового законодательства.

Вам нужно учитывать, что увольнение по пункту 2 статьи 81 ТК РФ -2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;- это право а не обязанность вашего работодателя.

Что касается : можно ли уволиться по собственному желанию ст 80 ТК РФ одним днем,то в данной статье перечислены случаи, когда работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении работника-

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора
.

Если вы не подпадаете под эти случаи, то к сожалению вас имеют право задержать на работе на 14 дней .

На основании вышеизложенного, для того чтобы инспекция труда приняла меры по вашей жалобе, вы должны приложить к жалобе доказательства понуждения вас к увольнению по собственному желанию Без таких доказательств ваша жалоба будет просто пшик

Уважаемая Яна! В соответствии со ст 80 ТК РФ работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении работника в случаях:

когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. В иных случаях Вы обязаны предупредить за 2 недели. Если в этот период времени будете находиться на больничном листе, то дополнительно Вам отрабатывать не придется (рекомендую взять больничный лист).

Соответственно Вы можете подать жалобу в Трудинспекцию на действия работодателя о понуждении к увольнению и несоблюдению порядка по реорганизации, ликвидации, сокращению

У вас нет законных оснований прекратить работу по своей инициативе без предупреждения за две недели, как это предусмотрено ст.80 ТК РФ.

До окончания срока предупреждения расторгнуть трудовой договор возможно только при согласии работодателя.

Не думаю, что он будет возражать, поскольку деятельность организации сворачивается. Поэтому вам целесообразно спросить согласия.

Основания для жалобы в ГИТ Роструда у вас нет, так как работодатель вправе требовать вашего присутствия на рабочем месте и явки без опозданий.

Тот факт, что непосредственный руководитель разрешил вам дистанционную работу, должен быть закреплён в трудовом договоре, если этого нет, вы должны приходить без опозданий.

Увольнение по сокращению- право, а не обязанность работодателя. Если будете длительное время скрупулезно соблюдать трудовые обязанности, работодателю ничего не останется, как уволить вас по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работники ему не нужны.

Если вы хотите уволиться одним днем, нет никакого смысла обращаться в трудовую инспекцию. Подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, укажите причину невозможности продолжения работы в данной организации. Статья 80 ТК РФ предусматривает такую возможность. Перечень причин неограничен.

Это лучший ответ

Трудовая инспекция Вам вряд ли в данном конкретном случае поможет. Увольнение работника по сокращению численности или штата сотрудников, как то следует из пункта 2 статьи 81 ТК РФ - право работодателя, а не обязанность. Принудить к реализации права в данном случае не может ни трудовая инспекция, ни суд. Поэтому - без вариантов, тем более, что руководитель никогда не будет свидетельствовать против себя и своей организации, а аудиозапись по своему содержанию также не свидетельствует о нарушении Ваших трудовых прав (Вам по факту просто разъяснили о прекращении отгрузок, т.е. сокращении коммерческой деятельности организации - что не означает обязанности сокращать работников - а также напомнили о соблюдении трудовой дисциплины - в этом также нет нарушения закона). Уйти "одним днём" по собственному желанию, при отсутствии прямых оснований, предусмотренных статьёй 80 ТК РФ, у Вас не получится. Другое дело, что пресловутые две недели нужны не работнику для "отработки" (трудовое законодательство вообще такой обязанности не содержит), а только работодателю - для поиска нового работника взамен уходящего. Поэтому статья 80 ТК РФ, во взаимосвязи со статьей 21 ТК РФ не препятствует Вам, подав заявление об увольнении по собственному желанию, последующие две недели со дня, следующего за днём приёма Вашего заявления, пребывать на больничном. Главное, чтобы листок нетрудоспособности был оформлен надлежащим образом - в противном случае будет увольнение за прогул (и ранее поданное заявление об увольнении по собственному желанию увольнению за прогул не препятствует, при соблюдении работодателем сроков и формальностей, установленных статьями 192 - 193 ТК РФ). Вот только такой вариант, ещё раз: подаёте заявление об увольнении по собственному желанию, в этот же день пробуете заболеть и оформить листок нетрудоспособности, и по возможности постараться закрыть им следующие 14 дней. По истечении срока пребывания на больничном (и тех самых двух недель, установленных статьей 80 ТК РФ) являетесь к работодателю, требуете свою трудовую книжку и расчёт. И если в этом случае Вам откажут или запишут в трудовую книжку неверную запись об увольнении - тогда уж лучше в свой районный суд и решать там все вопросы, в т.ч. и в связи с взысканием компенсации морального вреда (который трудовая инспекция также взыскать не вправе, в отличие от суда). Такие дела.