Как решить ситуацию, когда жена в декретном отпуске сократили строчку, но не хотят сокращать саму ее?

• г. Новосибирск

Жена в декретном отпуске по уходу до 3 лет. Прошло 1,6 года и она пока еще не вышла на работу, строчку её сократили, но её саму сокращать не хотят - вынуждают написать по собственному. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Иван Николаевич, ну мало ли чего они хотят? Главное - чего желает Ваша супруга. Если у нее нет желания увольняться, принудить ее к этому не могут. Ее могут только уволить по сокращению, и то лишь по окончании отпуска по уходу за ребенком и по истечении 2-х месячного срока предупреждения о предстоящем сокращении.