Как разделить комнаты в коммунальной квартире при одинаковых долях для мамы и дочери?

• г. Орёл

В собственности у меня и моей дочери (15 лет) две комнаты в 6-ти комнатной коммунальной квартире. Наши доли являются РАВНЫМИ, а комнаты по площади разные-18 и 12 кв.м. и на них один лицевой счет. Вопрос-- как нам разделить эти комнаты между мной и дочерью для дальнейшей продажи одной из них. Большую комнату хотелось-бы оставить за дочерью. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как имущество находится в общей долевой собственности, то сособственники по соглашению могут владеть им , пользоваться и распоряжаться.

Анжела Вам необходимо определить порядок пользования жилыми помещениями. Это возможно как в до судебном порядке так и в суде. В Вашем случае составляете нотариальное соглашение о закреплении за каждым по комнате. За Вами меньшая, за дочерью большая. Но даже в этом случае при продаже Вы продаете долю, а именно 1/2. Тогда Вам стоит обратиться в Росриестр с заявлением об изменении своих долей. Ваша доля будет составлять 6/15, доля дочери 9/15. После этого к Вам не возникнет вопросов ни у кого.