Как решить проблему с приписным удостоверением для поступления в медицинский ВУЗ - срочные рекомендации

• г. Москва
В военкомате год назад не выдали приписное удостоверение. Сын заканчивает школу, 18 лет уже исполнилось, собирается поступать в медицинский ВУЗ. Что лучше сделать?
Ответы на вопрос (2):

Поступать в вуз и сообщить в военком о зачислении для отсрочки.

Здравствуйте, Татьяна.

Сведения о сыне уже есть в военкомате - о месте жительства, о месте учете и т.д.

Он достиг призывного возраста, а поэтому уже подлежит призыву на военную службу.

Однако, в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" он имеет право на отсрочку от призыва для окончания школы. В случае успешной сдачи ЕГЭ после окончания школы сыну предоставят другую отсрочку - до 1 октября для поступления в колледж или ВУЗ.

Чтобы вызов в военкомат повесткой не был неожиданным, лучше выбрать время и явиться в военкомат и для получения "приписного" удостоверения, и для оформления отсрочки.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.