"Опись и имущества" и Акт передачи квартиры и имущества - кто подписывает
398₽ VIP

• г. Барнаул

Договор найма. "Опись и имущества" и "Акт передачи квартиры и имущества" Сдаёт риелтор по доверенности.

Кто должен подписывать "Акт" и "Опись"?

Правильно ли я понимаю, что представитель должен это подписывать?

Можно ли прописать в "Акте" и в "Описи" так":

Представитель наймодателя: ____подпись_______ ФИО

Наниматель ____подпись_______ ФИО

Просто в текущей редакции и "Акта", и "Описи" указан именно "Наймодатель", требуется его ФИО и подпись, а подписывать по факту будет его представитель по доверенности. Несостыковка.

Ответы на вопрос (8):

Смотрите, здесь все просто.

Есть представитель по доверенности от лица Наймодателя и Наниматель.

Всё документы в данном случае подписывает представитель, то есть, не нужно указывать ФИО Наймодателя.

А вот в договоре указывается, что представитель действует от имени Наймодателя.

Нет здесь никаких несостыковок.

Проверьте через портал нотариальной палаты саму доверенность, иногда могут работать мошенники.

Либо через нотариуса проверить доверенность.

- см. ст. 185, 671 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

- см. ст. 182 ГК РФ

Как правило, в случае договора найма жилого помещения (квартиры) обычно подписываются следующие документы:

1. Договор найма жилого помещения - подписывают арендатор (наниматель) и арендодатель (наймодатель). В вашем случае, если квартиру сдает риелтор по доверенности от собственника, то договор может быть подписан от имени собственника риелтором.

2. Опись имущества - обычно составляется перед передачей квартиры арендатору и подписывается арендодателем или его представителем (в данном случае риелтором) и арендатором. Опись содержит перечень имущества, которое находится в квартире на момент передачи.

3. Акт передачи квартиры и имущества - составляется после проверки квартиры арендатором и подписывается обеими сторонами: арендодателем и арендатором.

В вашем случае, риелтор, действующий по доверенности, скорее всего будет представлять интересы собственника квартиры. Поэтому важно уточнить у доверителя (собственника) о необходимости подписания указанных документов, чтобы обеспечить их юридическую обоснованность и правовую защиту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Верно Андрей, необходимо чтобы было указано, что подпись осуществляет представитель наймодателя

Статья182 ГК РФ предстаыительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Дополнительно к вашему вопросу:

Если написано Наймодатель и подписывает " риэлтор по доверенности" правильно

ИЛИ

Будет указано :

"Представитель наймодателя" тоже правильно

___

Особой ошибки нет .

___

Доверенность оформлена по ст.185-185.1 ГК РФ на риэлтора чтобы риэлтор мог вместо собственника заниматься сдачей жилья и подписать договор

___

Если для вас это критично и важно

Просите переделать договор

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна .

Это лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

В Вашем вопросе все достаточно несложно.

Если риелтор имеет от наймодателя доверенность, оформленную по правилам ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ, то в ней обязательно прописываются все те поручения, которые доверитель дает поверенному

Просто в текущей редакции и "Акта", и "Описи" указан именно "Наймодатель", требуется его ФИО и подпись, а подписывать по факту будет его представитель по доверенности. Несостыковка.

Никакой несостыковки нет, все написано правильно

Если поручения включают в себя подписание Акта приема-передачи квартиры и Опись имущества в ней, то поверенный (представитель) в строке "Наймодатель" пишет "По доверенности № от ... числа", ставит подпись и расшифровку подписи

Этот вопрос давно и хорошо проработан и никаких сложностей или подводных камней тут нет.

На всякий случай попросите представителя сделать Вам ксерокопию доверенности

Андрей, добрый вечер!

Да, согласно буквального толкования Вами приведенной записи в данном случае в "Акте передачи квартиры и имущества" и "Описи и имущества" должны быть указаны подпись и ФИО представителя наймодателя, который действует по доверенности, а также подпись и ФИО нанимателя.

—————

С учетом того, что квартиру сдаёт сейчас риелтор, по доверенности, согласно ст. 185 ГК РФ, то он и расписывается в этом акте - просто проверьте его полномочия

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Нет здесь никакой несостыковки. Ведь, имеется нотариальная доверенность со всеми необходимыми полномочиями.

В ст.185 ГК РФ указано:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А в ст.182 ГК РФ указано:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Плюс, можно обратиться к разъяснениям Федеральной нотариальной палаты. Например, в Письме ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 разъяснятся:

6.2. Доверенность должна содержать:

- наименование документа;

- указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы - также адрес удостоверения;

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

То есть, в доверенности должны быть указаны все полномочия представителя - действия, которые он может совершать от имени доверителя. Как правило, указывается - с правом подписи документов (указывается, каких или указывается более обобщенно).

И тогда в акте и описи он просто подписывается так: представитель по доверенности (номер, от), ФИО, подпись.

С уважением.