Квартира в наёме 27 м. кв. проживаем 3 ч. (взрослые) При переселении какую жил. площадь мне должны предоставить?

• г. Саратов

Квартира в наёме 27 м. кв. проживаем 3 ч. (взрослые) При переселении какую жил. площадь мне должны предоставить?

Ответы на вопрос (5):

В статье 89 ЖК РФ сказано:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Как видите новое жилье должно быть , равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,то есть вам должны предоставить новое жилье по общей площади не меньше 27 кв.м,

Вам должны предоставить равнозначное жилье.

Нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения.

Улучшение жилищных условий граждан, нуждающихся в таких улучшениях, и компенсация собственнику за изъятие принадлежащего ему имущества имеют различную правовую природу.

Иными словами, обстоятельства, связанные с нуждаемостью в улучшении жилищных условий, существенных значений для рассмотрения требований, заявленных на основании ст. 32 ЖК РФ, не имеют (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2012 г. № 56-В12-1).

Равноценную, не меньше чем было.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер (позиция ВС РФ) т.е. должны предоставить жилое помещение не меньшей площади, чем аварийное. Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.

Статья 89 о том же.