Как правильно расторгнуть договор с ИП без контактов - через суд или поиски информации?

• г. Курск

Брат работал на шабашке у ип, в конце поругался и просто ушел сейчас при устройстве на новую работу не могут взять так как в электронной трудовой нет расторгнутого договора у того ип как его расторгнуть? Искать контакты ип? через суд? как?

ИП ликвидировано как сделать все грамотно если контактов даже нигде нет этого ип

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте.

Проблема состоит в том, что имеет место быть ликвидация и прекращение деятельности работодателя .

По закону же право оформить увольнение работника, принадлежит только работодателю, как состоящему с ним в трудовых отношениях, и никому более.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

...расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-

Т.е. ни суд, ни любой иной государственный орган не могут уволить работника, так как не наделены такими правами по законодательству РФ.

Увольнение оформляется именно — работодателем.

Единственный возможный вариант здесь, это обращение в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с прекращением деятельности работодателя, таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить факт прекращения трудовых отношений, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ.

Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение суда об установлении факта прекращения трудовых отношений № 2-2497/2017 ~ М-1980/2017-sud-praktika.ru

Нужно устанавливать факт прекращения трудовых отношений через суд.

Если новый работодатель заинтересован в Вашем брате, как работнике, его могут принять по совместительству, на момент рассмотрения его заявления в суде.