Застройщик отказывается принять увеличенную площадь квартиры и требует доплаты

• г. Анапа

Мною был заключен договор долевого строительства квартиры площадью 48.8 м 2, была сдеана перепланировка объденина кухня и балкон и площадь стала 53.7 м 2 все сделано официально. Был выдан акт сдачи до сдачи дома в эксплуатацию для проведения ремонта квартиры, где просисанно застройщиком что он не имеет финансовых притензий. После замеров БТИ площадь квартиры увеличилась и стала 56.7 м 2. Застройщик отказывает в получении окончательного акта и просит доплатить разницу с 48.8 до 56.7 м 2. В договоре указано Площадь квартиры подлежит уточнению согласно замеров БТИ о доплате в договоре речь не идет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Согласно статье части 2 статьи 5 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве... " цена договора является существенным условием договора и может быть изменена после его заключения по соглашению сторон, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Судебная практика по схожим вопросам идет по тому пути, что если в договоре стороны предусмотрели возможность изменения цены в зависимости от площади, то цена может меняться и застройщик будет вправе требовать в вас доплаты. Если таких условий увеличения цены в договоре нет, тогда требование застройщика о доплате - неправомерно.

В случае, если застройщик не передает вам в срок квартиру и не подписывает с вами акт приема-передачи, вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд с заявлениями об обязании застройщика предоставить вам квартиру. Удачи!

кстати, прочтите внимательно договор, желательно с юристом,, вдруг вы что-то пропустили,,,,