Как оформить развод за границей и подтвердить его на территории России - опыт и советы

• г. Петропавловск-Камчатский
На территории Турции я разведена через суд. Но на территории России я не разведена! Как сделать, чтоб меня внесли в реестр на территории РФ, что я разведена. Через минюст мне с турции отправили документ, что я не являюсь женой гражданина турции.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как Турция и Россия входят в число государств-участников «Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) (вместе со «Статусом Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)», то, чтобы придать юридическую силу Вашему свидетельству о разводе в Турции, Вам необходимо проставить апостиль в Турции: в губернаторстве, либо в окружной префектуре. Либо Вы вправе обратиться по месту регистрации Вашего брака в Турции.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.160 СК РФ).

Отвечу коротко. Берете решение суда Турецкой республики, одновременно делаете перевод и нотариально его удостоверяете - идете в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении ранее зарегистрированного брака.

Подать документы в ЗАГС района