Как правильно оформить наследство после смерти матери и продать квартиру по доверенности?

• г. Запорожье

Что мне делать если моя мама умерла 15 октября 2023 года,15 апреля 2024 года исполнится пол года, я у мамы одна, квартира была оформлена по доверенности с правом дальнейшей возможностью продажи на 10 лет. Срок доверенности истекает 21 мая 2024 года, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Доверенность прекратила своё действие со дня смерти матери. Вступайте в наследство. Срочно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы, данная доверенность уже не является действительной. В соответствии со ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Росреестр на основании такой доверенности не зарегистрирует переход права, будет отказ в регистрации. Если квартира была в собственности мамы, до истечения 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ) обращайтесь к нотариусу за принятием наследства. После принятия наследства сможете продать, подарить, распорядиться иным образом (ст. 209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Елена Овсянникова, в связи со смертью вашей матери доверенность прекратила свое действие, срочно обращайтесь с заявлением к нотариусу и вступайте в наследство (ст. 188 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если мама была собственником квартиры, то срочно обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, иначе пропустите шестимесячный срок, и придется обращаться в суд.

Если доверенность была от матери, то она утратила силу.

Спросить
Пожаловаться

У меня остаток по кредиту 130 000 рублей, а график платежей выдали до мая 2024 года. В месяц я плачу 4400 руб. Получается очень большая переплата. Что делать?

14 мая истекает срок РОХи на травматический пистолет. А сегодня ночью уезжаю на вахту до 1 мая. Какие последствия меня ожидают?

Скажите, пожалуйста-каков максимальный срок ожидания Жилищной субсидии с момента подачи заявления? Мы стоим на очереди с 7 мая 2024 года. Субсидия не выплачена до сих пор...

Проживаю на дальнем востоке, в мае истекает срок загранпаспорта гражданина украины, как и где его можно поменять?

В мае выходит срок лишения водительских прав, имеется штраф 30 000 руб в ГИБДД, по новым правилам я не могу забрать права без уплаты штрафа, я в данный момент нахожусь в декрете, возможности оплаты штрафа нет, автокредит плачу. Что делать в такой ситуации?

Мы оформляем дом на дачном участке с правом прописки в нем. Оформили доверенность на год на юриста который занимался нашими делами, но она не выполнила свою работу и мы с мужем решили забрать наши документы. Може ли мы отозвать доверенность данную юристу (срок доверенности истекает в августе этого года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина из Беларуссии по ген. доверенности, мы гражд. России. Срок доверенности истекает, что делать?

, может ли он переоформить в собственность машину на моего сына (своего племянника). Сыну 17 лет в июле.

Такая ситуация... На движимое имущество должника наложен арест и имущество передано на ответственное хранение представителю взыскателя по доверенности. Естественно у пристава копия доверенности есть, срок действия обозначен. При окончании срока действия доверенности ответственного хранителя какие действия должны быть осуществлены приставом и на ком ответственность за арестованное имущество? Ведь по сути по окончании действия доверенности у хранителя пропадают правовые основания быть отвественным хранителем, т.е. получается Акт о наложении ареста на имущество и отвественное хранение становится недействительным если не сменен хранитель.

Я военнослужащий, получаю квартиру от МО РФ в собственность в ДЖО МО РФ 27 мая 2015 г. Мне будет вручено решение о передаче квартиры в собственность и доверенность от МО РФ. Срок доверенности истекает 1 июня 2015 г. Будут ли проблемы при сдаче документов в Регистрационную палату после 1 июня?

Продала машину скупщику по гендоверенности. Он мне оставил расписку. Написанную от руки, что купил машину и обязуется снять ее с учета в течении действия доверенности. Срок доверенности истекает через неделю Подскажите, что мне делать?

Как с меньшей бумажной волокитой можно продать по генеральной доверенности автомашину, владелец которой скончался. Машина была оформлена на моего отца, который при жизни оформил генеральную доверенность с правом продажи на моего мужа. Никто из наследников не претендует на нее, наследство не оформлялось, срок доверенности истекает. Хотелось бы ее продать, но при этом не переоформлять собственника. Как это можно сделать? Заранее благодарю.

Если поправки в Конституцию РФ пройдут, будут приняты и сроки Президента России обнулятся, то новый срок, согласно этому преценденту, как я понимаю, будет исчислятся не с мая 2024 года, а с момента подписания изменения Конституции РФ, т.е. с марта 2020 года. Я правильно понимаю?

, никто потерпевшим не признан. Ответа не можем получить у следователя. Как быть

Что нужно сделать для того чтобы продлить доверенность на получение пенсии если лежачий больной лишился рассудка. Срок предыдущей доверенности истекает?

, в данный момент автомобиль находиться на ремонте до 6 июня, а закон об отмене прохождения техосмотра вступает в силу с 04. 06 2011 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение