Как правильно оформить наследство после смерти матери и продать квартиру по доверенности?

• г. Запорожье

Что мне делать если моя мама умерла 15 октября 2023 года,15 апреля 2024 года исполнится пол года, я у мамы одна, квартира была оформлена по доверенности с правом дальнейшей возможностью продажи на 10 лет. Срок доверенности истекает 21 мая 2024 года, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Доверенность прекратила своё действие со дня смерти матери. Вступайте в наследство. Срочно.

Здравствуйте. Увы, данная доверенность уже не является действительной. В соответствии со ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Росреестр на основании такой доверенности не зарегистрирует переход права, будет отказ в регистрации. Если квартира была в собственности мамы, до истечения 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ) обращайтесь к нотариусу за принятием наследства. После принятия наследства сможете продать, подарить, распорядиться иным образом (ст. 209 ГК РФ).

Елена Овсянникова, в связи со смертью вашей матери доверенность прекратила свое действие, срочно обращайтесь с заявлением к нотариусу и вступайте в наследство (ст. 188 ГК РФ)

Если мама была собственником квартиры, то срочно обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, иначе пропустите шестимесячный срок, и придется обращаться в суд.

Если доверенность была от матери, то она утратила силу.