Разъяснение понятия 'медработники, оказывающие медицинскую помощь' в постановлении правительства от 20.03.2024 г. № 343

• г. Тверь
Что подразумевается под формулировкой в постановлении правительства от 20.03.2024 г. № 343 (изменения в постановление от 31.12.2022 г. № 6568) "установить специальную социальную выплату. .. категориям медработников, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ в рамках базовой программы...". Имеются ввиду только те медработники, кто непосредственно лечат больных или это "общая фраза" в формулировке позиции?
Ответы на вопрос (3):

Напишите какая категория конкретно Вас интересует.

Здравствуйте, я врач-эпидемиолог ЦРБ.По постановлению Правительства № 2568 от 31.12.2024 г. выплаты получала, т.к. было ясно что я врач ЦРБ - и никаких оговорок не существовало.

Но в постановлении № 343 от 20.03.2024 г. появилась фраза, которой до этого не было "оказывающим медицинскую помощь".

Теперь не пришлось бы доказывать, что я помощь оказываю, но не как врач-лечебник.

Здравствуйте, Галина! Из сопоставления двух редакций Постановления № 6568 (прежней и ныне действующей), очевидно, следует, что акцент во внесенных изменениях делается не на "оказании медицинской помощи", а на том, что эта помощь оказывается "в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования" (т.е., в отличие от ранее действовавшей редакции, речь не идет о платных услугах). Т.е. по смыслу внесенных изменений подразумевается "общая фраза" (если использовать Вашу терминологию).

С уважением,