Уголовное дело из-за обвинений в публикации порнографических фото - как вернуть изъятый компьютер с домашним архивом?
199₽ VIP

• г. Волжский

Прошу проконсультировать меня по уголовному делу. Начну с самого начала-мой старший брат познакомился с девушкой на сайте знакомств, стали жить вместе на съемной квартире. В течение 2 х лет они постоянно ссорились из-за легкого поведения девушки. В июле после очередного обмана мой брат выгнал ее из квартиры, дав при этом пощечину. После этого в течение 2 х недель она его донимала звонками, говорила что он ее избил, что она подаст в суд на него... Все это блеф, так как избиения не было. Мой брат покончил жизнь самоубийством, в предсмертной записке сказал что виновата во всем она, она его достала. Она сказала что придет на похороны, но не пришла. Я ей предложила забрать приставку Билайн, через которую они выходили в интернет на съемной квартире, так как она была зарег. На нее. Она сказала что заберет, но сама не пришла, а пришла ее мать, с оскорблениями моего брата. Я матери приставку не отдала, на что она мне угрожала своим родственником, работающим в органах. Далее они написали заявление о краже этой приставки, участковому я пояснила, что пускай приходит сама и забирает свою приставку в присутствии участкового и под расписку, но это опять их не устроило.. На этом все общение с этой девушкой прекратилось. Через 3 месяца в квартиру, где я проживаю с мужем и двумя малолетними детьми пришли сотрудники отдела К с обыском, изъяли мой компьютер, компьютер моей дочери и все носители информации. Так же был обыск по месту моей регистрации, где проживают мои родители. Там так же были изъяты компьютер, флешки, диски. В постановлении на обыск было сказано что по моему адресу неизвестное лицо (но далее везде фигурирует моя фамилия) осуществляло демонстрацию порногафических фото под именем этой девушки в социальной сети. Была указана дата и IP-адрес. Мы брали распечатку у провайдера, которую приобщили к материалам дела, что на тот период времени мне данный IP-адрес не присваивался. Договор с провайдером заключен на мужа. В следственном управлении проводилась проверка этих компьютеров, в присутствии моего отца. Во всех документах он читал, что данных для возбуждения уг.дела не найдено. Компьютеры вернули под расписку, кроме моего компьютера. Я писала ходатайство о возврате, мне было отказано, так как он был признан вещ. доком. Компьютер был отправлен на еще одну экспертизу в УВД Волгограда, в ходе которой так же ничего не обнаружено. Компьютер возвращен назад в следственное управление, дело приостановлено. Следователь говорит, что он будет находится у нее, пока она сама не решит что с ним делать. От себя скажу-никаких фото я не распространяла, так что мне вообще не понятна законность всех действий. Вопрос-как можно назад вернуть компьютер, если следователь сказала, что на ходатайство она ответит отрицательно? На все вопросы по делу следователь не отвечает, утверждает что заявления от той девушки не поступало, что это было обнаружено в ходе проверки. И если невозможно вернуть компьютер, то как можно с него скачать свои фото из домашнего архива. Изъятому системному блоку более 12 лет, и он нам не нужен, но там все фото детей с рождения, вся их жизнь, и не хотелось бы их терять... Какой срок отводится для раскрытия таких дел? какой период давности?

Ответы на вопрос (5):

Передача Вам вещественных доказательств возможна в связи с приговором суда, постановлением или определением о прекращении уголовного дела.

В приговоре суда, постановлении или определении о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств, таким образом на основании ч.3 ст.81 УПК:

1) Орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие органы (в кабинеты криминалистики, экспертно-криминалистические подразделения, музеи органов внутренних дел и т.п.) либо уничтожаются.

Конфискация – безвозмездное обращение в пользу государства, подчинена задаче разоружения виновного в преступлении, она предполагает, что вещественные доказательства в виде орудий преступления имеют определенную имущественную ценность.

2) Предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие органы или уничтожению.

3) Предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.

4) Деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений, подлежит конфискации, если в отношении них судом принято такое решение. Иные же передаются их законным владельцам, если же таковые не установлены, переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений указанных в п. «а»- «в» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации. В данной статье повествуется о деньгах, ценностях и ином имуществе, полученном в результате совершения убийства при отягчающих обстоятельствах и ряда других тяжких и особо тяжких преступления. Такая конфискация производится только по приговору суда

5) Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.

6) Остальные предметы передаются владельцам, если же таковые не установлены, переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Предметы, изъятые в ходе судебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Согласно ч.3 ст.35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, исходя из этого следует, что специальная конфискация по уголовному делу допустима лишь на основании приговора, судебного постановления или определения о прекращении дела.

Следствие по подобным делам могут длиться и годами. Напишите ходатайство о возврате части вещдоков не имеющим отношения к делу на имя начальника следствия, но не факт что пойдут Вам на уступки.

Обратитесь с письменным заявлением к следователю о передаче Вам вещественного доказательства. Получайте письменный отказ и обжалуйте его руководителю следствия, в прокуратуру и районный суд по месту следствия.

Уважаемая Виктория!

Пишите жалобы! В таком количестве, чтобы им было проще свой отдать компьютер Вам, чем Ваш держать у себя! Поражаюсь вашему терпению, пишите в прокуратуру города (копию в область и в генеральную), пишите руководителю СО города (копию в область и Бастрыкину).

У следователя появится много новой работы в связи с Вашими жалобами. Желаю удачи!

Это я все читала...но какими должны быть мои действия в данный момент,конкретно..

Конкретно-письменное ходатайство следователю " Сказала" законом не принимается. Требуйте либо возврат . либо письменного мотивированного отказа. который потом обжалуйте в прокуратуру или в суд на основании ст. 125 УПК РФ,