Иск в суд на признание наследства

• г. Симферополь
Являюсь дочерью умершего отца в 2018 г. Своевременно не вступила в наследство. Сейчас хочу подать иск в суд на признание наследства на имущество (землю, дом постройки 1960 г.) Есть выписка из похозяйственной книги на строение, а на землю есть кадастровая выписка. Подскажите, нужно ли делать оценку на дом или можно приложить выписки из похозяйственной книги, как подтверждающие документы? Спасибо
Ответы на вопрос (13):

Можно через МФЦ взять бесплатно выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости имущества.

А на основании каких данных я могу запросить через мфц? Мое обращение как от кого? Я ведь не имею прав на имущество еще

Выписку дают любому человеку. Только в ней не указывают собственника имущества.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете запросить и получить выписку из ЕГРН на дом от своего имени, сведения о кадастровой стоимости недвижимого объекта может получить любое лицо, эта информация не засекречен. Оплата пошлины за выписку значительно меньше, чем оценка.

Здравствуйте, а вы обращались к нотариусу со всеми документами ? Сначала нужно от нотариуса получить отказ от принятия заявления, а далее в суд обращаться.

Да, обращалась. Получила отказ

Здравствуйте, Ольга!

Оценку имущества проводить не нужно, цену иска можно рассчитать из кадастровой стоимости всего имущества.