Взыскание алиментов

• г. Чебоксары
Бывшие супруги не ведут совместное хозяйство с декабря 2021 года. Имущество делили тоже имеющееся на момент 1 декабря 2021 года. Суд постановил назначить и взыскивать алименты в пользу бывшей жены с зарплаты мужа с июня 2022 года (был судебный приказ). Официально развели в ноябре 2022 года. Может ли бывшая супруга подать на алименты за период, предшествующий июню 2022 года, например с 1 декабря 2021 года? Бывший супруг с 1 декабря 2021 года переводил в добровольном порядке сумму на детей, но меньшую, чем положено по закону
Ответы на вопрос (4):

НЕТ, только с момента вынесения судебного приказа и не ранее.

СМ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.о., алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено,

что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты[

Елена, взыскать не получится, если бывший супруг перечислял алименты в добровольном порядке, т.к. алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

По судебном приказу нет