Военкомат, органичения по здоровью

• г. Краснодар
Сыну удалили большую часть селезёнку (осталась третья часть) , проблемы с ЖКТ, аллергия и сейчас ставят на учёт в военкомат т.к 17 лет, поставили категорию А 2 годен, не берут в учет даже узи и постоянные рекомендации хирурга. Как оспорить заключение, в котром написано: " считает себя больным 2 года с мосента операции..." и может ли получить военник сразу? Какие мои действия? Благодарю.
Ответы на вопрос (4):

Наталия, вопрос будет решаться по достижении 18 лет по результатам ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Наталия!

Существует два способа для оспаривания незаконного решения призывной комиссии:

- подача заявления-жалобы в вышестоящий военный комиссариат (военкомат субъекта РФ);

- подача административно-искового заявления в суд об оспаривании решения пизывной комиссии.

Наталия, все решит ВВК. Думаю, сыну выдадут военный билет. Удачи.

Здравствуйте, Наталия.

Наличие того или иного заболевания не всегда означает, что человек годен к военной службе. И при постановке на воинский учет в возрасте 17 лет, и в дальнейшем,например, при оформлении отсрочки от призыва по учебе или при призыве на военную службу - во всех случаях проводится медицинское освидетельствование, при котором врачи военкомата, осмотрев призывника, изучив его медицинские документы и результаты обследования ставят одну из возможных категорий годности - А, Б, В, Г или Д. При этом врачи применяют специальный документ - Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, советую его найти.

Так вот, для того, чтобы разобраться и понять, почему врач военкомата не ставит ту категорию, при которой освобождают от призыва, нужно видеть меддокументы. Но вы их не прикрепили. После просмотра документов можно понять, где, возможно, накосячил врач военкомата, и только тогда уже можно приступить к обжалованию. И тогда жалоба будет обоснованная.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.