Как определить момент истечения 5-летнего срока при продаже квартиры и избежать налога на недвижимость?

• г. Краснодар
15 апреля 2019 г бабушка купила квартиру по сертификат как вдова инвалида ВОВ. Выписку из ЕГРН дали 16 апреля с обременением. Затем, через 27 мая, дали выписку из ЕГРН без обременения. Теперь она хочет продавать квартиру. С какого момента считается истечение срока 5 лет с момента приобретения собственности? Когда лучше продавать квартиру, чтоб не взымался налог за продажу недвижимости? С 16 апреля или с 27 мая?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Элла!

Если недвижимость приобретена по договору купли-продажи, срок владения течет с даты государственной регистрации права собственности.

Подскажите, пожалуйста, если в выписке ЕГРН от 16.04 квартира с обременением, то получается, что бабушка еще не собственник. А когда сняли обременение, тогда только она стала собственником квартиры. Верно?

С даты регистрации права, эту дату можно увидеть в выписке из егрн, запросить ее через госуслуги, онлайн-выписка на помещение, она бесплатная

Отсчёт идёт от даты государственной регистрации права собственности