Оформление наследства и сроки - требуемые документы и последствия пропуска сроков

• г. Алматы

Я хотела бы узнать какие документы и в какие сроки оформляется наследство. Срок вступления в наследство уже прошёл. Умер мой отец, в 2009 г. По мимо меня наследниками являются мой старший брат, мама, бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен срок для вступления в наследство 6 месяцев. В течении 6 месяцев наследники должны подать заявление нотариусу. По истечении этого срока нотариус выдает свидетельства о праве на наследство. Для обращения к нотариусу необходимо представить документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении), документы на наследственное имущество, свидетельство о смерти.