Как избавиться от ареста, несмотря на уничтоженный судебный приказ - советы и рекомендации

• г. Иваново

Недавно мне пришёл арест от судебных приставов. Из него на госуслугах я узнала что это судебный приказ от 2014 года. Прошло уже 10 лет. В суд я писала на отмену этого приказа. Но пришёл ответ что этот приказ уже уничтожен так как прошло три года уже.

Но арест всё ещё висит и списывать деньги будут.

Как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Интересный вопрос. Можно попытаться обжаловать отказ об отмене судебного приказа.

С уважением.

Здравствуйте. Пишите частную жалобу на отказ в отмене судебного приказа.

Поясните что значит ничтожен?

при заявлении на отмену судебного приказа вам нужно было писать заявление о восстановлении срока обжалвоания и прикладывать документы, подтверждающие почему вы не получили суд приказ ранее.

Обжалование отказа в отмене судбного приказа возможно, подав частную жалобу в течение 10 дней с момента вынесения отказа.

Здравствуйте, в данной ситуации нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, так как пропущен трехгодичный срок предъявления приказа к взысканию.

Если вы утверждаете, что судебный приказ был аннулирован или уничтожен, и вы не должны продолжать исполняться, вам может потребоваться обратиться за помощью к адвокату.

Ксения, возможно срок предъявления судебного приказа к исполнению уже пропущен, нужно больше информации. До этого были ли исполнительные производства по нему у приставов?

Дело уничтожено в суде, а само заявление на вынесение СП и сам СП в архиве суда лежит. Вам подавать частную жалобу на Определение судьи.

Вы должны были просить восстановить срок для подачи возражений, подать сами возражения, предоставить документ об уважительности причин не получения копии СП.

Статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" смотрите и если у вас долг приличный, то внесудебно банкротится можете.

На сайте ФССП смотрите, есть ли информация о возбуждённых ранее, в течении 3-х лет, ИП по вашему СП и если есть, то смотрите сроки и правильно ли они применены приставом. Если нет информации, то к приставу на приём и смотреть в СП когда последний раз он предъявлялся и по каким основаниям и когда он возвращался взыскателю.

Срок предъявления СП на исполнение в течении 3-х лет с даты его выдачи, а если предъявлялся уже, то после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ его предъявляют в течении 3-х лет с даты окончания ИП и информация по таким оконченным ИП на сайте ФССП РФ отображается 3 года, ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ.

Пока разбираетесь, то если работаете официально,то приставу подаёте 2 заявления, для банка (прилагается), для работодателя об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а если не решите вопрос с судом, то ч. 5.2. указанной статьи применяйте при наличии иждивенцев на руках.