Налоговый вычет на покупку квартиры

• г. Красноярск
Моя бабушка в 2022 году приобрела жилой дом с земельным участком. Сейчас хочет получить налоговый вычет, однако на 2022 год в налоговой нет никаких доходов. Дом покупался на деньги умершего в 2020 году дедушки. Надо ли было заявлять в справке 3-ндфл сумму полученную в наследство?
Ответы на вопрос (5):

если человек унаследовал что-либо, то при вступлении в наследство налог не взимается. Причем не имеет значения, что именно было получено: недвижимость, деньги, автомобиль и прочее. п.18 ст. 217 НК РФ. В

Здравствуйте, Татьяна! Вычет можно заявить, если Ваша бабушка работает и платит НДФЛ, либо работала и платила с 2022 года. Если же она пенсионер не платила в указанный период и не платит сейчас подоходный налог, то права на вычет она не имеет (п. 2 ст. 217 НК РФ).

Вычет - это возврат налога НДФЛ, что она уплатила, начиная с 22 года.

Если она не платила такой налог, получая доход, то и возвращать нечего.

У пенсионеров можно за последние три года перед пенсией учесть , уплаченный налог.

Не имеет значения, на какие деньги приобретался.

Вам в помощь www.nalog.gov.ru

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

Если у бабушки есть доходы, с которых удерживали НДФЛ за 2021 и 2020 год, можно подать на имущественный вычет с покупки за эти годы, так как она является пенсионером