Может ли муж быть признан нуждающимся в жилье согласно ст.49 нового ЖК?

• г. Санкт-Петербург

В 1998 году моего мужа без вопросов со стороны жилконторы и милиции прописали к его родной бабушке в комнату (16,8 кв.м) в коммунальной квартире. В ордере (выдан в 1980 году) бабушка числится нанимателем. В 2005 году бабушка умерла. Когда муж обратился в жилищное агентство с просьбой заключить с ним договор соц. найма, ему было отказано в соответствии со ст.53 ЖК.

Может ли муж быть признан нуждающимся в жилье согласно ст.49 нового ЖК? Он не является ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя? Или эта статья к этому случаю не подходит?

И еще вопрос -- есть ли шанс получить положительное решение суда? И какие документы мы должны предоставить?

СПАСИБО.

Маслова Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Непонимаю, при чем тут нуждаемость в жилье и ст.53 ЖК? Ваш муж прописан в этой квартире, но как я поняла, не указан в ордере. Поэтому требовать надо, чтобы его признали нанимателем жилого помещения взамен умершей бабушки, и включили в ордер. Для этого надо представить доказательства родственных отношений с бабушкой, вероятно это факт придется устанавливать в судебном порядке. И только после этого требовать заключения договора социального найма.

С уважением!