Продажа наследственной квартиры и возможные налоговые обязательства пенсионерки и инвалида

• г. Санкт-Петербург

Летом 2011 года я получила по наследству от друга квартиру и сразу ее продала за 1 млн рублей.

В декабре 2011 года я продала часть от своей квартиры за 1 млн 100 тысяч и муж продал свою часть от нашей квартиры за 1 млн 100 тысяч. В том же месяце мы купили квартиру за 3 млн 500 тысяч.

Я пенсионерка, инвалид, квартиру оформила на себя. Должна ли я что-либо налоговой службе?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вы воспользовались правом на вычет, когда продавали квартиру за 1 млн руб.

Денежные средства, полученные от продажи части квартиры в сумме 1100 000 должны облагаться налогом 13%.