Договор купли-продажи признать не действительным

• г. Киров
Можно ли будет расторгнуть договор купли-продажи дома, куплен 8 месяцев назад, в договоре указано, что деньги получили до подписания договора. Но на самом деле деньги не получили, так как дальние родственники, и обещали частями отдать. Но прошло 8 месяцев, денег нет. И сказали, что сами договор расторгать не будут, и отрицать и врать что деньги давали тоже не будут. Сказали если суд решит то решит. Как такой договор можно ли будет расторгнуть через суд? Или шансов нет. Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Хорошие шансы расторгнуть договор, если ответчики признают, что деньги не получали.

В таком случае есть право требовать деньги.

А не расторгать договор.

Суд этот договор не расторгнет.

конечно суд расторгнет договор. но для этого потребуется время, безусловно.

Добрый вечер, Если они будут не отрицать, что денег не отдали, то разумеется расторгнуть можно будет.

но нужно понимать, и желательно видеть данный договор

Здравствуйте. Можно.

Если Вы сразу обратитесь в суд, а в договоре Вы собственноручно написали, что деньги получили, то шансов нет. Рекомендую обратиться в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ и только после проведения проверки а суд. Удачи

Мало шансов, если в суде они скажут, что деньги были отданы. ДОговор ваш по сути и есть расписка, где указано, что денежные средства уже переданы.

Подать иск можно, шансы небольшие.

В суд скорее всего направят юриста под видом "все так делают - это же суд, значит должен быть представитель" или вообще не пойдут (юристы, скорее всего, уже "напели" им на уши, что дело Вы проиграете, если пойдёте в суд, ссылаясь как оно было на самом деле). Юрист на суде скажет "из дела видно, что оплата была - значит надо в иске отказать", если с их стороны никто не придёт - высока вероятность отказа в иске даже в форме заочки (о чём Вашим родственникам уже "напели/нашептали"). Потом, для окружающих скажут, так это они сами в суд/полицию пошли - он/она и решили так, мы, как бы, не при чём. В общем, сработает, адаптивная мораль, как обычно это бывает (будете видеться только на свадьбах и похоронах).

Тут надо в другом направлении думать, например, в перечисленных ответах никто не допускает недействительности самой сделки (как вариант), или другой какой-нибудь механизм Вашей защиты.

В ответе исходим из исходных данных вопроса. За подробностями сходите к юристам из нашего общего города (а может быть так, что Вы и есть тот родственник и страхуетесь заранее?).