Расписка от застройщика

• г. Ставрополь
Скажите пожалуйста, если я покупаю дом у застройщика, который построил 10 домов с расстоянием менее 3-х метров от края стены другого дома, то нужна ли мне какая-то расписка, которая в будущем избавит меня от проблем с соседями? Если да, то получается, эту расписку должен написать застройщик самому себе, так как он является собственником всех домов?
Ответы на вопрос (9):

Читайте акт о вводе в эксплуатацию здания. Там все условия и нюансы про&исаны

Никаких расписок не предусмотрено

Здравствуйте уважаемый Армен!

В данном конкретном вашем случае у вас на руках будет договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и никакая расписка не требуется.

Удачи

Никакая расписка вас не обезопасит от претензий. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав ( ст 9 ГК РФ).

Благодарю за ответ, вы имеете в виду, что при желании сосед может предъявить мне претензии?

Даже если он напишет её кровью, роли она не имеет.

Добрый день. Армен.

В вашей ситуации расписка не нужна. Расписка не предусмотрена договором купли-продажи. Каждый из соседей, кто покупает дома у застройщика будет видеть, какрасположены постройки, и претензии лично к вам никаких не будет.

Вы, в свою очередь, обратите внимание на документы на дом и земельный участок, все ли в порядке.

С уважением.

В договоре купли-продажи нужно отразить что построено на земельном участке на общем земельном участке всего столько-то домов расстояние не соответствует до границы,но противопожарная безопасность соблюдена

Нет по ДДУ никаких расписок.

Все претензии здесь должны идти застройщику, но никак не к вам.