Как уменьшить требования МФО по продлению займа - возможные пути решения вопроса

• г. Липецк
МФО постоянно требуют продлить займ, их требования обоснованы, так как есть договор, и я стараюсь вовремя продлять, так как нет средств погасить всю сумму долга. Только вот этими продлениями я уже погасил весь долг по сумме в полтора раза, а само тело долга не уменьшилось. В целом, мне понятно, что все это согласно договору, который я сам и подписывал, но есть ли какая-то возможность в судебном или досудебном порядке умерить их аппетит, потому как мне уже дешевле оплатить услуги юриста, чем выплачивать каждый раз деньги в пустоту.?
Ответы на вопрос (9):

Вам не следует больше продлевать займ, иначе это будет длится бесконечно.

Пусть обращаются в суд, тогда сумма будет зафиксирована.

Так же нужно будет изучить ваш договор как оформлялась эта пролонгация.

Есть .Прекратить платить и тогда в суде можно снизить суммы.Взыскать больше чем 1,5 раза не смогут.

Небольшой алгоритм:

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

С 01.07.2023 кратность составляет уже 1,3; 0,8 % в день + 0,056 % (20 % годовых) в день пеня.

Здравствуйте, Владислав!

Не нужно продлевать займ. Прекратите с ними все общение и храните все чеки об оплате

С уважением!

Владислав, прекращайте продлевать, пусть МФО обращается в суд, где в судебном порядке вы умерите их аппетиты. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Здравствуйте.

Какая сумма долга?

Может быть есть возможность взять кредитку на эту сумму и снять деньги наличными, оплатить МФО и закрыть, потом постепенно закрыть банковскую карту?

Если нет и сумма велика, то подавайте на банкротство. Сначала пишите отказ от взаимодействия и направляйте заказной почтой. Ждите когда они подадут в суд, и подавайте сразу на банкротство

Вы допустили ошибку. Продлять займ и выплачивать одни проценты если не было денег закрыть весь основной долг смысла не было.

А зачем вы себя в кандалы финансовые заковываете?

С 01.01.2020 до 01.07.2023 проценты на сумму займа начислялись в размере кратных 1,5 + 1 % в день за пользование деньгами, 0,056 % (20 % годовых) в день пени.

С 01.07.2023 - 1,3 + 0,8 % + 0,056 %. Считайте сколько максимально с вас могут взыскать долга по суду: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Сумма достигла максимальной, то нельзя больше ничего начислять, а вы платите частично и % опять начинает стремиться к максимальной. Давно нужно было перестать платить.

Долг изначально взыщут по судебному приказу и если сумма реальная, то можете не отменять его,а так. отменяйте и по иску уже суд взыщет сумму не более той, что будет являться максимальной.

Добрый день!

Продление займа - это деньги на ветер!

Проще ничего им уже не платить!

Дождитесь суда!

В суде принесите копии квитанции об оплате, а также возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.