Кто отмывает фасад многоквартирного дома после пожара если виновные не выявлены? УК, фонд капремонта или за свой счёт

• г. Рязань

Кто отмывает фасад многоквартирного дома после пожара если виновные не выявлены? УК, фонд капремонта или за свой счёт

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. каждый подобный случай индивидуален. В перевую очередь жильцам слежует общаться с УК, далее по развитию ситуации скорее всего понадобится юридическое сопровождение. Найдите юриста, кто займется Вашим вопросом. Удачи!.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, см. договор с УК, т.к. обязанность по очистке фасадов многоквартирных домов лежит на управляющей организации, если эта работа предусмотрена в договоре об управлении многоквартирным домом. Письмо Минстроя России от 22.09.2015 N 30396-ОЛ/04 По вопросу очистки фасадов. Согласно ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом указывается перечень работ и услуг по управлению домом, в том числе по содержанию и ремонту общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

В доме произошел пожар, сгорела ветрозащита навесного вентилируемого фасада. Причина и виновник неизвестны. Гарантия на дом не закончилась. Как заставить застройщика оплатить ремонт фасада?

Есть ли возможность срочно использовать накопленные домом средства в региональном фонде капремонта (спецсчета у дома пока нет)?

Собственниками жилья в многоквартирном доме был подписан акт о начале капремонта фасада дома. Но подрядчик, ответственный за ремонт, так его и не начал. Можно ли отозвать подпись?

В многоквартирном доме по муниципальному контракту между заказчиком-администрацией города и подрядчиком проводился капитальный ремонт дома, его реконструкция. Капремонт длился два года. От администрации при начале ремонта было дано энергоснабжения организации письмо о том, что ремонт производится с выселением жильцов дома. Всего в доме до перепланировки было 21 квартира, из них 5 приватизированных, остальные муниципальные. Жильцам на период капремонта маневренное жилье не предоставлялось, т.е. все сами себе снимали другое жилье или жили у родственников, а кто не нашел, продолжали жить в своих квартирах прямо при капремонта. Мы тоже жили, т.к. не нашли другое жилье, квартира у нас в соц. Найме. Сейчас Жкх-энергоснабжабщая организация выставила претензию и хочет подать на нас в суд о взыскании с нас оплаты за отопление за весь период капитального ремонта, т.к. официального выселения жильцов не было, актов о переселении не составлялись, поэтому за отопление за период капремонта мы должны платить сами. На сколько это правомерно, пожалуйста со сылками на законы. Не ужели мы должны оплачивать отопление если в доме капремонт и жить там по закону было нельзя, но у нас постоянно не было другого выхода. Вообще кто же по закону оплачивает коммунальные услуги в период капремонта?

Нужно ли разрешение на установку кондиционера на фасад многоквартирного дома в городе Челябинск?

Если нужно, то у кого нужно получить разрешение и в какой форме?

Здравствуйте ответьте пожалуйста на такой вопрос. У нас недавно прошел капремонт многоквартирного дома, была замена чугунных труб и батарей на биометалл. Теперь подрядчик приходит к нам с актом, чтоб подписали мол мы должны были отдать им этот чермет со всего дома типа в счет какого то долга за капремонт. Но дело в том, что хозяева этих батарей уже распорядились ими по своему усмотрению. Правомерны ли действия подрядчика и должны ли мы подписывать какие либо акты? Спасибо.

После капремонта многоквартирного дома требуют подписать акт проверки дымоходов с пожарными и оплатить за это 2300₽. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квитанции приходят из НО Фонд капремонта могоквартирных домов.

Как правильно написать заявление об утеплении фасада многоквартирного дома. Писать в ЖЭУ? Квартира приватизированная, ТСЖ в нашем доме нет. Температура в квартире 18-20 градусов, т.е. в пределах нормы. Но все-равно холодно. Температура радиатора отопления на кухне около 30 градусов (видимо обратка). Но это в нормативы не входит. Есть ли смысл при таких показателях вообще писать заявление? Т.е. основания для утепления дома вообще есть?

При проведении капремонта фасада пятиэтажного дома по ул. 25.05.2018 сгорели чердачное помещение и крыша дома. В результате тушения пожара пострадала моя квартира на 5 этаже Хочу в денежном выражении возместить убытки, причиненные затоплением квартиры при тушении пожара. Акты обследования составлены в присутствии УК, подрядчика, представителя фонд капитального ремонта. Размер ущерба-185699,06. Оценка проводилась только оценщиком. МЧС вынесли постановление об отказе в возбуждении УД. Виновником "назначили" сварщика у которого был договор с подрядчиком. Подрядчику и управляющей компании (отправлять УК наверно было ошибкой) были выставлены претензии. Обе организации претензии отклонили '

Получаю квитанции от НКО на оплату взносов в фонд капремонта МКД и не оплачиваю; набежало уже больше 4000 руб. Подскажите, какие меня ждут последствия? Короче: платить или не платить? Изучать самому нормативную базу некогда и не хочется.

Нужно ли разрешение на установку кондиционера на фасад многоквартирного дома?

Если нужно, то у кого нужно получить разрешение и в какой форме?

Жителями нашего дома выбран способ формирования фонда капремонта МКД на специальном счете. Протокол собрания с решением предоставлен в УК 05.05.14. За день до истечения срока принятия решения о способе накопления средств, мы получили ответ: предоставленный протокол не соответствует требованиям ст. 170 ЖК РФ, а также требованиям Регионального оператора, не может являться основанием для открытия счета. Что конкретно мы не соблюли - нам не указали.

Какие действия нам сейчас предпринять, чтобы наш выбор все-таки был признан?

Фонд капремонта МКД для ремонта отопительной системы нашего дома заключил договор подряда с организацией. Последняя, однако, к работе привлекла к ремонту бригаду "шабашников" без оформления договора субподряда. Законно ли это в принципе, если лицензия на такие работы у бригады "шабашников" отсутствовала?

Гарантийный срок после проведения капремонта многоквартирного дома, и кто осуществляет гарантийный ремонт?

Впервые получили счет на формирование фонда капремонта МКД. Всему нашему дому принесли эти квитанции, вот только почему-то одним квартирам по одной штуке, а другим по две (?). Дозвониться по телефону до ФОНДА не могли... У нас, например, квартира 76 кв.м. На одной квитанции написан и наш адрес и наша квартира №37, и наша площадь (76 м.кв.), а на другой квартира указана наша только через дробь: кв.37/ 1, а площадь не наша - 50 кв.м. Как-то странно... Может быть Вы в курсе что это за фокусы? Да! Еще увидела: на каждой квитанции свой номер лицевого счета... Как-то все очень мутно... Собрания с нами никто не проводил, по квартирам не ходил, договор не обсуждал и не заключал. Кто скажет правду?

У нас ТСЖ - имеется свой лицевой счет у дома. Что делать-то?Деньги ведь не маленькие (489+323 руб. каждый месяц-дешевле повеситься!)

спапсибо.

Рекламное пано на отдельном крыльце нежилого помещения не касаясь фасада многоквартирного дома какие документы нужны для оформления? Спасибо.

Куплина квартира в многоквартирном доме. Дом сгорел. Земля не оформлина. Сосед против что б мы оформили землю в собственность, свой участок. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение